Автопробег «Победа - одна на всех» следующего года посвятят «Югре тыловой»

Автопробег «Победа - одна на всех» следующего года посвятят «Югре тыловой»

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками международной ежегодной акции «Автопробег «Победа – одна на всех», которые поделились с главой региона итогами своей работы.

Напомним, в этом году автопробег «Победа – одна на всех» прошел по муниципалитетам Югры: стартовал 26 апреля из п. Приобье Октябрьского района и завершился 9 мая в Ханты-Мансийске. За две недели участники автопробега на ретро автомобилях Газ М-20 «Победа» сделали двадцать четыре остановки в городах и поселениях Ханты-Мансийского автономного округа, провели встречи с ветеранами и тружениками тыла, отдали дань памяти погибшим солдатам у мемориалов и монументов воинской славы, презентовали молодежные проекты.

«За несколько лет автопробег «Победа — одна на всех» вырос в гуманитарную акцию с международной географией. И сам проект, и движение, которое с ним связано, – лучший способ сберегать нашу историческую память, правду, проявить уважение к нашим ветеранам и ветеранам стран-союзников по Второй мировой войне. Это инициатива Молодежного парламента предыдущего созыва подхвачена и новым составом палаты. Она продолжает жизнь, ищет новые способы укорениться, охватить все большую площадку для своей деятельности. В этом году автопробег глубоко погрузился в Югру, встречаясь с ветеранами, собирая их послания будущим поколениям. Очень важно сохранить эти знания так, чтобы была возможность передать их. Это нужно каждому из нас», — сказала Наталья Комарова.

По словам председателя Молодежного парламента Югры и руководителя автопробега Николая Заболотнева, главная цель мероприятия этого года – сбор посланий ветеранов, тружеников тыла и детей войны будущим поколениям: «К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Нам бы не хотелось, чтобы мудрость, которую хранят свидетели Великой Отечественной войны, уходила вместе с ними».

Член Молодежного парламента и ответственный за формирование программы автопробега Асель Стакиева обратила внимание на то, что они взялись за очень ответственную и не такую простую, как кажется на первый взгляд, работу.

«Даже человек, который отдал все ради мирного неба над нашими головами, говорит, что это мы герои, потому что не даем забыть молодежи о подвигах, совершенных ими в годы войны. Они рассказывали удивительные истории, которые нельзя прочитать ни в одной книге, ни в интернете – нигде», — сказала Асель Стакиева, добавив, что за время поездки было собрано более 30-ти посланий от ветеранов и участников боевых действий.

Участники медиаэкспедиции поделились с губернатором планами на будущее: в 2018 году они хотят организовать пробег «Югра тыловая».

«Великая Отечественная война не обошла стороной никого и ничего. Одни регионы нашей Родины приняли на себя кровопролитные бои, бомбежки неприятеля, оккупацию, другие — днем и ночью трудились в тылу во благо Победы. Тут нельзя сказать, кому было легче или наоборот. Победа ковалась единым кулаком всего народа. Югра стала тем регионом, который кормил и одевал наших солдат. В морозы и летний зной наши земляки работали для того, чтобы обеспечить страну необходимым продовольствием, одеждой и продуктами. Эти факты и натолкнули нас на мысль посвятить грядущую медиаэкспедицию Югре тыловой», — пояснил Николай Заболотнев. По его словам, проект расскажет югорчанам о заводах, производствах, фермерских хозяйствах, которые в военные годы обеспечивали фронт всем необходимым, а также познакомит с тружениками тыла.

«Это интересная идея. Если ее грамотно и глубоко разработать, получится очень хороший материал, в том числе и для проекта «Югра многовековая», запущенного в этом году. Нужно уже сейчас думать, как его наполнить и эффективно реализовать. Важно все истории зафиксировать так, чтобы ими мог воспользоваться каждый югорчанин», — поддержала Наталья Комарова.

В завершение мероприятия ветераны и жители блокадного Ленинграда Маргарита Кузьменкова и Валентина Нестерова, присутствовавшие на встрече, высказали слова благодарности ребятам за нужное и полезное дело, а губернатору – за поддержку молодежи и все то, что делается в Югре для свидетелей и участников Великой Отечественной войны.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:27
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.