В Ханты-Мансийске состоялась первая встреча активистов проекта «Мы вместе!»

Региональный благотворительный фонд помощи детям «Лучик света» инициировал проект «Мы вместе!». Суть проекта отражена даже в его названии: проект, стартовавший накануне в Ханты-Мансийске, нацелен на единение особенных детей, их родителей, а также всех, кто хочет делать добрые дела. Соответственно, одной из главных задач является социализация детей, общение со сверстниками и познавательные встречи, рассказали РИЦ «Югра» в департаменте общественных и внешних связей Югры. Кстати, департамент активно поддержал идею такого доброго проекта.

В окружной столице накануне прошла встреча активных участников нового проекта. За чашечкой чая родители и дети поделились своими мечтами и желаниями.

Например, Валерия Воскресенская хочет быстрей встать на ноги и посетить Красную площадь. У Кати Скрябиной три цели – помогать больным детям, съездить в Иерусалим и быть здоровой. Мензифа, мама шестилетнего Артема Рахимова, пожелала мира для всех. Кстати, у проекта появился первый партнер. Благодаря его поддержке каждой представительнице прекрасного пола подарили яркую хризантему, как символ маленького лучика света. 

DSC_0235.JPG

У родителей благодаря организованной встрече появилась возможность рассказать о наболевшем и обсудить волнующие проблемы. Так, мамы сошлись на том, что городу не хватает большого реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Дети, в свою очередь, также нашли, о чем поговорить. Катя представила на суд свою первую книгу «Класс мира». В ней девушка подробно делится своими впечатлениями о поездке в Сочи и участием в Параолимпиаде.

Надо сказать, рассказ был принят «на ура» и все собравшиеся предложили сделать еще несколько экземпляров. Приятным сюрпризом для всех стали врученные книги с фотографиями красот нашего края, подаренные окружным департаментом общественных и внешних связей.

Двадцатилетняя Катя Скрябина, каждый раз буквально считает минуты, когда к ней в гости приходит кто-то из обычных друзей. Ключевое слово здесь – обычный, не особенный. Молодая девушка с ранимой душой ребенка, так и не привыкла, когда прохожие показывают в ее сторону пальцем или отворачиваются. Вот и вчера Катя вновь задала вопрос – «Почему на меня ТАК смотрят?». 

DSC_0252 (2).JPG

Такой вопрос – укор для «неособенных». Пока человек сам не столкнется с данной ситуацией, ему трудно мерить других «особенным» взглядом. Но этому необходимо учиться. И здесь речь совсем не идет о жалости. «Особенные» ребята намного сильнее прочих — сильнее духом. И всем нам необходимо научиться это понимать, как и научиться уважать «особенных» за их мужество и силу.

 По информации организаторов проекта, следующая встреча пройдет уже в ближайшие выходные. Планируется, что в ней примут участие специалисты из департамента здравоохранения Югры и психологи.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:06
705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.