С начала года в Югре построено более 76 тысяч квадратных метров жилья

С начала года в Югре построено более 76 тысяч квадратных метров жилья

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности автономного округа. Участники оценили результаты реализации государственных программ автономного округа, достижение целевых показателей, установленных Указами Президента России.
Так, по состоянию на 1 апреля исполнение расходных обязательств по государственным программам составляет 15,6% от годовых плановых назначений. По 15 программам предусмотрено привлечение средств федерального бюджета, из которых более 20% направлены на достижение целевых показателей.
Из 25 государственных программ 23 исполняются в соответствии с графиками. Отставания зафиксированы по программам «Развитие физической культуры и спорта» и «Развитие жилищно-коммунального комплекса».
Говоря о ходе исполнения строительных программ, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров отметил, что с начала года муниципалитетами за счет всех источников вложений выполнен меньший объем работ, чем за аналогичный период прошлого года.
«Это связано с тем, что в 8 муниципальных образованиях в 1 квартале не планировалось выполнение отдельных сезонных работ, к которым относятся инженерные сети и дороги. Однако, по информации администраций данных муниципальных образований, годовые объемы работ будут исполнены в полном объеме», — сказал он.
По словам Павла Сидорова, высокий уровень выполнения работ в 2017 году отмечается в трех муниципальных образованиях – Сургутском, Нижневартовском и Кондинском районах. Вместе с тем, не исполнен сетевой график по итогам первого квартала в 6 муниципалитетах. Он отметил, что неисполнение связано с одной причиной – отставанием от графика производства работ подрядных организаций.
Наталья Комарова поручила разобраться в ситуации и принять необходимые решения: «Нужно понимать, где мы сбиваемся и освободиться от системных ошибок».
Также в ходе заседания было отмечено, что из 72 анализируемых показателей майских Указов Президента РФ, на годовой уровень вышли 36. Еще по 36 показателям фактические значения соответствуют плановым на начало апреля.
Следующим вопросом в повестке стал рынок жилья в Югре. Нужно отметить, что по итогам трех месяцев в округе построено 76,28 тысяч квадратных метров, из которых около 7 тысяч приходятся на индивидуальное жилищное строительство.
«В целом ввод жилья соответствует сетевым графикам, с опережением, как и в прошлом году, работает Нижневартовск. Хорошие данные о вводе по Сургуту, Югорску и Сургутскому району», — обратила внимание Наталья Комарова.
По словам директора департамента строительства Югры Руслана Цыганенко, в марте текущего года в округе была проведена инвентаризация объектов незавершенного строительства, по итогам которых сформирован общий реестр долгостроев, состоящий из 98 объектов.
«В настоящее время подготовлены предложения о распределении 69 объектов незавершенного строительства по следующим целевым функциям – завершение строительства за счет средств бюджета автономного округа, проведение консервации, передача в концессию, передача другим субъектам хозяйственной деятельности либо в государственную, либо в муниципальную собственность и другое», — рассказал Руслан Цыганенко. Он добавил, что в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития РФ, при распределении этих объектов, учитываются только те, которые в настоящий момент приостановлены. Незавершенные объекты, по которым правительством приняты решения о продолжении строительства, в данный план не включаются.
«Для них подготовлено отдельное место, где указываются сроки, меры и решения, необходимые для ввода этих объектов в эксплуатацию», — сказал Руслан Цыганенко.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:04
549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.