В г.Сургуте осуждены двое местных жителей за хищение у граждан более 35 млн. рублей с помощью создания «финансовой пирамиды»

В г.Сургуте осуждены двое местных жителей за хищение у граждан более 35 млн. рублей с помощью создания «финансовой пирамиды»

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей г.Сургута. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

Суд установил, что с целью систематического хищения денежных средств жителей города подсудимые с декабря 2010 года по октябрь 2014 года открыли потребительские общества — «Ханты-Мансийск кредит» и ООО «Финансовая Корпорация «Твоя Ипотека».

Их деятельность была построена по принципу «финансовой пирамиды».

Так, при помощи рекламных буклетов подсудимые создавали у местных жителей впечатление о выгодности вступления в общества и вложении крупных сумм денежных средств в инвестирование якобы сверхприбыльных финансовых проектов.

Таким способом в деятельность «пирамиды» ими было вовлечено около 60 граждан – жителей г. Сургута.

По договорам передачи личных сбережений они приняли от граждан более 35 млн. рублей. В целях придания видимости законной деятельности обществ по заключенным договорам гражданам частично выплачивались проценты.

Впоследствии построенная по принципу «финансовой пирамиды» деятельность обществ на территории г.Сургута была прекращена, а полученные от граждан денежные средства похищены.

Суд назначил виновным наказание в виде 10 лет и 3 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:17
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.