«Вода – безопасная территория!» В Югре проходит второй этап профилактической акции

«Вода – безопасная территория!» В Югре проходит второй этап профилактической акции
С 23 по 29 июля в Ханты-Мансийском округе проходит второй этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория!».

В рамках акции усилена разъяснительная работа с населением, осуществляют которую 295 патрульных и профилактических групп. В составе таких групп — инспекторы ГИМС, представители правоохранительных органов, муниципальных образований, общественных организаций, старосты населенных пунктов. Под пристальным вниманием специалистов – места массового отдыха людей на водоемах. Таких в Югре насчитывается 383. В большинстве своем – это стихийные пляжи, «организованные» гражданами самостоятельно. Как отмечают специалисты, безопасность в таких местах никто гарантировать не может: здесь нет ни спасателей, ни медиков, не проведены водолазные работы по обследованию дна.

Поэтому с целью пропаганды среди взрослых и детей правил безопасного поведения на воде и повышения общей культуры здорового отдыха на природе патрульные группы проводят ежедневные рейды к местам отдыха людей.

Такие рейды прошли и в Нефтеюганске.  Дополнительным поводом послужило и то, что в Югре уже не первую неделю стоит жаркая погода, следовательно, горожане ищут спасение от зноя у воды, при этом в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе нет ни одного места, где разрешено купание.

На стихийных пляжах протоки Акопас и реки Юганская Обь в будний день оказалось немноголюдно, но все же отдыхающие присутствовали. Каждого из них инспекторы предупредили об опасности купания в необорудованных местах и вручили памятки с правилами поведения на водоемах. Всего сотрудникам МЧС удалось проинструктировать 17 человек.

Подобные патрулирования проводятся во всех муниципальных образованиях.

Всего с начала купального сезона правилам безопасного поведения на водных объектах обучено порядка 10 000 граждан.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:38
369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.