Социально значимые объекты Сургута, Югорска и Кондинского района проинспектировала Наталья Комарова

Социально значимые объекты Сургута, Югорска и Кондинского района проинспектировала Наталья Комарова

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по вопросу строительства социально значимых объектов. В повестку были включены три стройки: детский сад на 120 мест в селе Болчары Кондинского района, детский сад на 80 мест в Сургуте и физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом в Югорске.

Строительство первого объекта осуществляется за счет средств инвестора-застройщика. «Надеемся, что работы будут выполнены на должном уровне и хорошего качества, чтобы муниципалитет смог приобрести здание для размещения в нем образовательной организации, – отметила Наталья Комарова. – Работы начались в феврале текущего года. Пока застройщик опережает график. Ввод объекта в соответствии с проектно-сметной документацией назначен на ноябрь 2019 года. Служба жилищного и строительного надзора уже провела две проверки на этом объекте. На конец мая текущего года запланирована еще одна. В этой связи прошу доложить о том, насколько информация соответствует действительности».

В свою очередь, заместитель главы Кондинского района Сергей Боенко сообщил, что общая площадь строящегося детского сада в селе Болчары составляет 3 тысячи 800 квадратных метров. На данный момент на объекте завершены работы по перекрытию первого этажа и начата кладка второго. «Все материалы, которые необходимы для строительства, были завезены еще в зимний период времени. Работы ведутся с опережением графика, и в ноябре текущего года мы планируем его ввести в эксплуатацию».

По словам представителей застройщика, в процессе строительства активное содействие оказывают администрация поселения, администрация района, все возникающие вопросы решаются на месте в самые оперативные сроки.

«Следующий – встроенно-пристроенный детский сад на 80 мест в Сургуте. Он также строится за счет средств инвестора-застройщика. Пока работы ведутся в соответствии с графиком. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2018 года», – подчеркнула Наталья Комарова.

По ее словам, в период с 23 по 28 апреля служба жилищного и строительного надзора провела проверку на объекте.

Заместитель главы Сургута Алексей Жердев проинформировал губернатора Югры, что расчетная стоимость строящегося детского сада составляет более 68 миллионов рублей.

«Согласно проекту, объект представляет собой встроенно-пристроенное помещение площадью 1 тысяча 747 квадратных метров. Общая его готовность – около 60 процентов. В полном объеме выполнены работы по устройству фундамента, стен, кровли, наружных инженерных сетей и установке оконных блоков. Пока не завершены работы по отделке фасада, устройству перегородок и внутренних инженерных коммуникаций, а также внутренняя отделка. Планируется, что строительство объекта вместе с его передачей в муниципальную собственность будет завершено в конце 2018 года», – сообщил Алексей Жердев.

Он отметил, что по окончании всех процедур помещение будет передано некоммерческому сектору – уже есть желающие.

«Что касается физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом в Югорске: я не случайно поставила этот вопрос в повестку заседания, потому что время, в которое мы с вами встречаемся, соответствует времени возможной реализации данного проекта, о чем ранее заявляли ответственные должностные лица. Более того, напомню, что в связи с нештатным отношением к этому объекту, большому количеству вопросов к нему, из окружного бюджета завершение строительства комплекса финансироваться не будет. В этой связи прошу главу Югорска доложить о текущем состоянии дел и насколько обязательства, которые были заявлены ранее, выполняются», – обратилась Наталья Комарова.

По словам главы города Раиса Салахова, сдача объекта планировалась еще в конце 2017 года, но по итогам противопожарной проверки инспекторы Госпожнадзора вынесли дополнительные требования в части внесения изменений в проектно-сметную документацию по созданию приточной и вытяжной противодымных вентиляций. «Это значит, что нужно в крыше, перекрытиях, стенах сделать около 70 дополнительных отверстий диметром около метра. Исходя из предписаний, были заказаны дополнения в проектно-сметную документацию. Все экспертизы были пройдены два месяца назад. Поэтому конкурс на проведение дополнительных работ был объявлен накануне. Увеличение стоимости работ составит 170 миллионов рублей. Реальный срок сдачи объекта – апрель 2019 года», – подчеркнул Раис Салахов.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:18
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.