Сегодня 15-летие отмечает Центр управления в кризисных ситуациях Ханты-Мансийского округа - Югры

Сегодня 15-летие отмечает Центр управления в кризисных ситуациях Ханты-Мансийского округа - Югры
В Центр управления в кризисных ситуациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры со всего округа стекается информация о пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, отключениях электроэнергии, нарушениях в системе жилищно-коммунального хозяйства и других происшествиях. В течение суток работа здесь не останавливается ни на минуту: постоянный сбор информации, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, взаимодействие с экстренными и дежурно-диспетчерскими службами, координация действий подразделений при ликвидации происшествий.

За 15 лет своего существования ЦУКС Ханты-Мансийского округа обеспечил ликвидацию не одной тысячи чрезвычайных ситуаций и происшествий, выстраивая надежное взаимодействие со всеми ведомствами и организациями региона, в задачи которых входит обеспечение защиты населения и территорий. Результатом этой деятельности стала слаженная работа аварийно-спасательных подразделений. Работа в едином информационном ключе всех служб позволила добиться весомого достижения — снижения времени реагирования на происшествия, что закономерно способствует оказанию своевременной помощи и спасению человеческих жизней.

Помимо налаживания системы взаимодействия служб за 15 лет в работу Центра был внедрен целый ряд автоматизированных информационно-справочных систем, специалистами разработаны паспорта безопасности всех муниципальных образований с учетом наиболее характерных природных и техногенных рисков региона, освоено применение беспилотных летательных аппаратов, в оперативном режиме используются данные спутников, видеосвязь в режиме реального времени и другие современные технологии.

Возможности Центра позволяют прогнозировать экстренные ситуации и заблаговременно предупреждать об опасностях население. В любое время суток специалисты Центра готовы к реагированию на чрезвычайную ситуацию или происшествие.

Сегодня Центр управления в кризисных ситуациях — это единый многоуровневый управляющий комплекс, который решает задачи координации, управления, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная задача Центра – оперативное оказание помощи попавшим в беду людям в любой точке округа.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


06:23
792
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.