Студенты и школьники Югры продолжают знакомиться с работой полиции в рамках акции «Студенческий десант»

Студенты и школьники Югры продолжают знакомиться с работой полиции в рамках акции «Студенческий десант»

В Когалыме сотрудники полиции пригласили в гости курсантов военно-патриотического клуба «Возрождение». Подростки побывали в дежурной части, после чего ветеран ОВД Сергей Якунин рассказал гостям об истории создания отдела, сотрудниках, побывавших в «горячих точках».

Заместитель командира ОВ ППС Алексей Карецкий познакомил ребят с патрульно-постовой службой полиции и показал какие средства защиты и специальные средства используют полицейские. Все желающие смогли примерить экипировку и подержать в руках специальные средства. Самым интересным моментом стало знакомство с экспертно-криминалистической службой. Гости узнали какие виды следов существуют и при помощи каких приспособлений их можно изъять с места преступления.

Стражи порядка Радужного провели экскурсию для старшеклассников МБОУ СОШ №4.

Старший инспектор ОПДН ОУУПиПДН майор полиции Исмаил Мирзоев показал ребятам комнату разбора, в которой находятся задержанные до выяснения обстоятельств, и комнату видеонаблюдения за городом, а член Общественного Совета при ОМВД России по г. Радужному Мусса Хасанович выступил с напутственным словом для будущих студентов. Кроме того, ребятам был показан видеоролик о сотрудниках отдела ОМВД России по г. Радужному, а кульминацией стал интерактивный лазерный тир, с помощью которого ребята устроили между собой соревнования по качеству попаданий в мишени.

Отдел МВД России по Советскому району посетили ученики профильного кадетского класса МОУ СОШ № 4. На встречу с будущими студентами пришли ветераны ОМВД подполковники милиции в отставке – Александр Васильевич Марышев и Павел Иванович Каленов. Каждый из них отдал службе в милиции более 25 лет. И сегодня они не остаются в стороне: Александр Васильевич – председатель Общественного совета, а Павел Иванович – заместитель совета ветеранов Отдела МВД России по Советскому району. У каждого большой опыт работы за плечами, которым они и поделились с ребятами.

«Сегодня мы собрали вас не случайно и немного познакомим со службой в полиции. Может в будущем кто-то из вас захочет связать свою судьбу с защитой граждан от преступных посягательств, стоять на страже Закона. Хочу посоветовать вам начать с себя, нужно воспитывать в себе такие черты как мужество и целеустремленность. Все это пригодится вам в жизни», — обратился к гостям Александр Васильевич.

Знакомство с работой полицейских продолжилось в кабинете экспертов-криминалистов. Там ребята узнали для чего есть такая служба, какие исследования проводятся полицейскими экспертами. Исследование криминалистического чемодана, дактилоскопия, снятие отпечатков пальцев рук – все это кадеты опробовали на себе.

В завершение встречи ребят со своей работой познакомил инспектор-кинолог Сергей Саломатов со своей служебной собакой Дикси. Вместе они продемонстрировали общий курс дрессировки. Сергей рассказал, где и как обучают кинологов, что нужно для того, чтобы работать с животными, насколько это сложно. В ходе «тренировки» мальчишки задавали интересующие вопросы, ведь каждый когда-то мечтал о таком четвероногом друге.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:52
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.