Губернаторы Югры и Лапландии наградили победителей масс-старта соревнований по гребле на обласах

Губернаторы Югры и Лапландии наградили победителей масс-старта соревнований по гребле на обласах

В Нефтеюганском районе в 16-й раз стартовали международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Напомним, он проходит в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонение духу Вит Хону. В этот раз за главный трофей югорского этноспорта боролись 200 участников из 18 команд, в том числе спортсмены из Исландии.

Участников соревнований приехали поддержать губернатор Югры Наталья Комарова, губернатор провинции Лапландия Мика Риипи, региональные координаторы международной ассоциации северных регионов «Северный форум» из Красноярского края, Чукотского автономного округа, Якутии, Камчатского края, Архангельской области, Таймыра, Лапландии (Финляндия), Акурейри (Исландия), Аляски (США), а также член Совета Федерации, региональный координатор северного форума от Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Эдуард Исаков и главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО Дмитрий Кузьменко.

«Добро пожаловать в Югру, территорию легенд и мифов, отражающих добро и мудрость югорчан. Мы смотрим в воду, вспоминаем Вит Хона, черпаем знания, который передали для нас предки. Испокон веков любое поселение в Югре брало начало от воды, появлялось на берегу реки или озера. Так и мы продолжаем наши традиции через общение с духом воды, соблюдение всех исконных традиций ханты и манси», — поприветствовала гостей и участников праздника Наталья Комарова.

Глава региона особо отметила, что на соревнования этого года приехал Мика Риипи – губернатор провинции Лапландия. Напомним, в Лапландии находится Деревня Санта-Клауса, а Югра в этом году, в соответствии с решением Министерства культуры Российской Федерации, станет Новогодней столицей России. Пользуясь случаем Наталья Комарова пригласила через Мику Риипи Санта-Клауса в Югру на съезд Дедов Морозов и Снегурочек.

«Когда реки замерзнут, а на смену воде придет лед, в Югру съедутся Деды морозы и Снегурочки со всего мира. Мы будем рады увидеть среди них наших лапландских друзей. Очень важно, чтобы дружба между нашими народами была такой же силы, как движение друг к другу наших великих рек — Оби и Иртыша», — отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, губернатор Лапландии, приняв приглашение, отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ напоминает ему его Родину: язык, традиционные наряды – все схоже. «В воздухе витает общность, которая нас объединяет. Санта Клаус является символом доброй воли, дружбы, мира. Эти ценности не знают границ. Они общие и объединяют нас», — сказал Мика Риипи.

Председатель комитета региональных координаторов «Северного форума», заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский назвал неслучайным и правильным, что в день, когда ханты и манси поклоняются духу воды Вит Хону, здесь собрались представители других регионов и стран: «Коренные народы любой территории всегда жили в гармонии с природой, в содружестве с духами воды, леса, гор, животных. Значит в какой-то мере это наш общий праздник», — сказал он, и поблагодарил губернатора Югры Наталью Комарову за праздник, который гармонично соединяет народные традиции и современность: «Замечательно, что в наше время традиция поклонения духу воды нашла современное воплощение в азартных и увлекательных спортивных состязаниях — гонке на обласах. «Северный форум» с большим уважением относится к опыту сохранения национальных традиций коренных народов. Такие праздники помогают сплотить людей разных национальностей, приумножить и сохранить традиции межнационального мира, не потерять своей национальной принадлежности».

Сегодня в рамках международных соревнований, которые продлятся 2 дня, состоялся самый зрелищный этап – масс-старт. Его победителями среди мужчин и женщин стали представители Нижневартовского района — Ирина Сухих и Юрий Казамкин. Губернаторы Югры и Лапландии вручили героям дня заслуженные награды.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:06
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.