Две новые общественные точки притяжения созданы для жителей Междуреченского

Две новые общественные точки притяжения созданы для жителей Междуреченского

Два социально значимых объекта благоустройства вместе с общественностью посетила в Междуреченском губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Кондинский район.

Первый – тропа здоровья. Жители поселка неоднократно обращались к местным властям с вопросом создания условий для занятий активными видами спорта. В соответствии с инициативами граждан в 2020 году было проведено благоустройство этой общественной территории при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В результате в лесопарковой зоне Междуреченского появилось единое пешеходное пространство, где оборудованы площадка для отдыха, смотровая площадка с беседками, установлены скамейки, торшерные светильники со светодиодными лампами.

Протяженность тропы здоровья превысила 1,4 километра. А всего в ходе реализации инициативного проекта было благоустроено 3,5 километра общественного пространства.

«Мы очень долго ждали эту прекрасную тропу, – поделилась мнением руководитель группы скандинавской ходьбы Светлана Зубова. – Ранее это место было неухоженным, было сложно заниматься здесь нашим любимым спортом. Люди просили облагородить эту территорию, и были услышаны – мы получили прекрасную, современную тропу здоровья, разделенную на зоны, имеющую трассы для различных групп населения, рассчитанные на самый широкий спектр групп здоровья. Теперь мы здесь можем заниматься круглогодично».

Глава Кондинского района Анатолий Дубовик добавил, что здесь же оснащена и экологическая тропа, на базе которой юные жители Междуреченского могут изучить природу родного края.

«Возможности этого объекта намного шире, чем использование лишь в качестве тропы здоровья, – сказала Светлана Зубова. – Здесь оборудованы места для отдыха, здесь мы можем собраться ветеранами, отметить праздники».

Второй объект – благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов №1, 3, 5, 7 по улице Кедровая.

В настоящий момент общая готовность объекта площадью 5,3 тысячи квадратных метров составляет 25 процентов. Работы ведутся в соответствии с проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На дворовых территориях выполнены демонтажные подготовительные работы, ведутся монтаж бордюрного камня, опор освещения, устройство тротуаров из брусчатки, основания под асфальтобетонное покрытие. Здесь будет устроено 4,5 тысячи квадратных метра проездов с асфальтобетонным покрытием, 668 «квадратов» тротуаров с установкой 13 комплектов скамеек и урн. Помимо этого, в ходе реализации проекта на дворовой территории будет модернизировано уличное освещение, установлено 13 новых опор.

Общая стоимость муниципального контракта превысила 20 миллионов рублей. Весь комплекс работ планируется завершить уже к концу августа.

«Это большой подарок для нас – жителей микрорайона. Каждый из нас, каждый из наших детей очень рад получению такой прекрасной площадки», – выразили общее мнение жители домов.

В 2022 году для этого объекта планируется приобрести детское игровое и спортивное оборудование.

«Сегодня существует большой выбор такого оборудования, в том числе антивандального, отвечающего на все запросы населения. Необходимо рассматривать и эти возможности. Обязательно нужно создать безбарьерную среду для маломобильных групп населения, родителей с колясками», – нацелила Наталья Комарова.

Улица Кедровая находится в новом микрорайоне «Нефтяник», в многоквартирных домах №1, 3, 5, 7 которого проживают свыше 170 человек.

Проведение работ по благоустройству стало возможным благодаря инициативе жителей Междуреченского и включению в проект депутатского корпуса. «Перед нами открыто окно возможностей по развитию района и автономного округа. Команда Югры предлагает по-настоящему народную программу действий – карту развития Югры. Наше будущее зависит только от нас», – заявил глава Кондинского района Анатолий Дубовик.

В настоящий момент в карту развития Югры от жителей Междуреченского включено 4 социально значимых проекта по созданию производственного комплекса рыбоперерабатывающих цехов, речного порта, лыжероллерной трассы, автодороги, соединяющей Междуреченский и поселок Луговой. Каждый из этих проектов взят на особый контроль депутатским корпусом, командой Югры.

Отметим, что в 2021 году финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе составит почти 2 миллиарда рублей. В результате этого планируется благоустроить 66 общественных пространств и 91 дворовую территорию.

Работы по благоустройству дворовых территорий завершатся до 1 сентября, а по общественным территориям – до 1 октября 2021 года.

«Проект по формированию комфортной городской среды – это проект в том числе и партии «Единая Россия». Каждому жителю Междуреченского, Кондинского района, Югры нужно контролировать ход его исполнения для создания комфортных условий для каждого из югорчан», – нацелила Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:17
263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.