Урайцы знакомятся с планом благоустройства набережной имени Александра Петрова. Уже в этом году на территории появится новый арт-объект

Урайцы знакомятся с планом благоустройства набережной имени Александра Петрова. Уже в этом году на территории появится новый арт-объект

Подведены итоги конкурса инициативного бюджетирования, по итогам которого все семь урайских проектов получат окружное финансирование на их реализацию. Один из этих проектов – это создание нового арт-объекта – композиция «Берег Сури».

Активисты Урайского отделения общественной организации «Спасение Югры» предложили изготовить и установить на набережной Конды арт-объект, символизирующий птицу Сури. Авторы уверены, что мифическая птица станет достойным украшением береговой части города, придаст набережной индивидуальность и дополнит основную концепцию благоустройства набережной.

– В этом году городская набережная будет благоустраиваться по программе «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда». Хочется, чтобы ее центральная часть стала знаковым местом и символизировала наш город, – рассказала инициатор проекта Анна Изюмова. – Поскольку на гербе Урая изображена мифическая Сури – речная птица, покровительница Конды, мы хотим, чтобы она появилась на городской набережной в красивом художественном образе.

В декабре 2020 года  МКУ «Управление градостроительства, землепользования и природопользования города Урай»  был проведен конкурс на лучшую концепцию будущего арт-объекта. В нем приняли участие восемь человек. Оценку проводил градостроительный художественный совет.

– В работе угадываются символические крылья, как на гербе Урая, которые охраняют очаг, мать и дитя, – говорит она, демонстрируя эскиз победителя. – Птица Сури – речная чайка, которая у местных народов считается покровительницей домашнего очага. Символ хранительницы нашей земли и семьи возникнет на смотровой площадке набережной.

Напомним, что набережная имени Александра Петрова в этом году снова стала участником рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Если она наберет наибольшее число голосов, то  в случае привлечения частных инвестиций здесь может начаться второй этап благоустройства, предполагающий  создание площадок для разных видов активностей и отдыха. Голосование продлится до конца 30 мая на единой платформе 86.gorodsreda.ru.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:37
292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.