Офицеры Росгвардии приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 35-летию аварии на ЧАЭС

Офицеры Росгвардии приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 35-летию аварии на ЧАЭС

В муниципальных образованиях автономного округа представители Управления Росгвардии по ХМАО – Югре приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.В Ханты-Мансийске ветеран вневедомственной охраны Управления Росгвардии по ХМАО – Югре подполковник полиции в отставке Александр Игоревич Вербловский рассказал телезрителям программы «Диалог» о своем участии в ликвидации последствий одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.«Когда произошла авария, я проходил срочную службу в Московской области. Получили приказ – погрузились в поезд и поехали. Мы точно не знали, что нас ждет: Чернобыльская электростанция или Афганистан? Оказалось, первое. Примерно в 15 км от Чернобыля около ста «срочников» расселили в палатки. Главными задачами моего подразделения было возведение дамб и плотин, а еще дезактивация дорог и машин, работающих вблизи реактора. Несмотря на частые обработки, через несколько недель машины начинали «фонить» и их заменяли. Боролись и с мародерами, которые забирались в дома и выносили все ценное, а потом сбывали эти опасные предметы в других регионах. Сама радиация не ощущалась и не была видна, казалось, что всё, как и раньше, только, чтобы остаться в живых, ежедневно необходимо было проходить дезинфекцию. Для каждого ликвидатора в обязательном порядке выдавались респиратор, дозиметр радиации, спецодежда», – рассказал ликвидатор аварии.К счастью, пять месяцев службы в Чернобыле не нанесли серьезного урона здоровью будущего сотрудника Росгвардии. Указом Президента России за выполнение задач по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Александр Игоревич награжден медалью «За спасение погибавших».В настоящее время подполковник полиции в отставке Александр Вербловский уже на протяжении нескольких лет является донором крови и членом Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по ХМАО – Югре.

А в Нижневартовске сотрудники ОМОН «Сокол» Управления Росгвардии по ХМАО – Югре провели для учащихся 8-х классов подшефной школы № 10 интеллектуальную викторину в память о техногенной катастрофе. Ребятам предстояло ответить на вопросы об аварии на Чернобыльской АЭС. Самые активные участники были отмечены дипломами.
Завершились мероприятия минутой молчания в память о погибших в радиационных катастрофах и возложением цветов к нижневартовскому мемориальному комплексу ликвидаторам техногенных аварий.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.