В Югре офицер Росгвардии рассказал подшефным школьникам о победе Красной армии в битве за Кавказ

В Югре офицер Росгвардии рассказал подшефным школьникам о победе Красной армии в битве за Кавказ
В Югре офицер Росгвардии рассказал подшефным школьникам о победе Красной армии в битве за Кавказ 0

В Ханты-Мансийске в рамках Года памяти и славы заместитель начальника территориального Управления по работе с личным составом подполковник Алексей Мигуцкий провел онлайн-урок для юных югорчан, посещающих отделение дневного пребывания подшефного центра социальной помощи семье и детям, в ходе которого рассказал о самом продолжительном сражении Великой Отечественной войны после 900-дневной обороны Ленинграда – битве за Кавказ, которая продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.

Именно с битвы за Кавказ началось дальнейшее победное наступление Красной армии на запад на южном направлении советско-германского фронта. Стране были возвращены нефтяные промыслы Майкопа, а также все важнейшие сельскохозяйственные районы Кавказа.

В обороне Кавказа важную роль сыграли войска НКВД – медали «За оборону Кавказа» удостоены более 120 тысяч бойцов и командиров.

Свой след в истории оставили и советские альпинисты, сражавшиеся в рядах войск НКВД. Они успешно выполнили приказ Верховного главнокомандующего, – группа скалолазов совершила сложнейшее восхождение на обе вершины Эльбруса, сбросила с них фашистские знамёна и установила над пиками высочайшей вершины Европы государственные флаги Советского Союза.

«Дети должны знать историю своей родной страны, мы стремимся передать молодому поколению бесценные знания об одной из самых ярких и значимых побед Советского Союза в Великой Отечественной войне, которая имела важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе всей военной кампании», – поделился подполковник Алексей Мигуцкий.

Военно-патриотические уроки со школьниками, которые проводят военнослужащие и сотрудники Росгвардии на постоянной основе, позволяют детям узнать редкие исторические факты, получить ответы на интересующие их вопросы.

В планах росгвардейцев – провести военно-патриотический урок, посвященный 40-летней истории Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, день образования которого отмечается 14 октября.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

17:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.