Офицер Росгвардии из Югры посвятил 75-летию Победы восхождение на Эльбрус

Офицер Росгвардии из Югры посвятил 75-летию Победы восхождение на Эльбрус
Офицер Росгвардии из Югры посвятил 75-летию Победы восхождение на Эльбрус 0

Заместитель командира сургутского ОМОН Управления Росгвардии по ХМАО – Югре майор полиции Дмитрий Д. поднялся на западную вершину Эльбруса (5642 метра), посвятив своё восхождение 75-летнему юбилею победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К покорению вершины офицер готовился в течение двух лет, имея за плечами спецназовскую подготовку и многолетний опыт горного туризма. Восхождение заняло восемь дней, вместе с Дмитрием на высочайшую точку Европы поднялись ещё двое альпинистов. На пути к цели группу ждали такие серьёзные испытания как неблагоприятная погода, дефицит кислорода и обрывистые скалы.

«Одна из главных опасностей Эльбруса – трещины, они нередко скрыты под снегом. Если снежный мост крепкий, то можно пройти её и не заметить, но если снег подтает, можно угодить в трещину глубиной 20-30 метров и даже более. Тут главное – не сходить с тропы», - делится офицер Росгвардии.

Когда альпинисты достигли точки 4800 метров, они попали в сухую грозу –опасное природное явление, встречающееся в горах. Но впереди было еще одно испытание, самое тяжёлое – «косая полка». Это узкая тропа, ведущая с северного склона Эльбруса к его седловине. За её краем – пропасть глубиной несколько километров. На «косой полке» нет возможности сделать привал и передохнуть. Известно немало случаев, когда покорители вершины не могли дойти 50 метров до конечной точки.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

14:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.