В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре отметили Всемирный день оказания первой медицинской помощи

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре отметили Всемирный день оказания первой медицинской помощи

«Умение оказать доврачебную помощь – один из важнейших и необходимых навыков тех, кто обеспечивает безопасность граждан. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии могут квалифицированно это сделать. Об этом говорят многочисленные примеры, когда росгвардейцы не раз спасали людей в экстремальных ситуациях», – прокомментировал врио начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Павел Бадин.

В международный праздник тех, кто помогает пострадавшим до прибытия медицинского персонала, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября в территориальном управлении Росгвардии вспомнили подобные чрезвычайные ситуации.

В прошлом году ответственный исполнитель отделения делопроизводства и режима Управления Росгвардии по ХМАО – Югре сержант Елизавета Аксёнова спасла во время отдыха тонущего человека.

В Ханты-Мансийске на городской набережной Иртыша военнослужащая заметила, что в реке мужчину постепенно уносит от берега, он из последних сил стал звать на помощь. Голова утопающего то исчезала, то вновь появлялась над поверхностью воды. Сержант Аксёнова сообщила об этом спасателю с лодочной станции, которому удалось вытащить гражданина из воды. А потом военнослужащая ведомства совместно с присутствующей женщиной-медиком оказали первую медицинскую помощь. Благодаря внимательности и оперативным действиям жизнь человека была спасена.

В это году сотрудники вневедомственной охраны города Ханты-Мансийска сержант Денис Резников и старший сержант Александр Гаранин также спасли из реки гражданина.

Мужчина, совершивший противоправный поступок, предпринял попытку скрыться от правоохранителей и для этого решил переплыть реку. Но, не рассчитав силы, стал тонуть. Старший сержант Александр Гаранин, не теряя ни секунды, бросился спасать горе-пловца. Доплыв до молодого человека, который уже наглотался воды и, потеряв последние силы, стал тонуть, сотрудник Росгвардии вытащил гражданина на берег, и до прибытия медиков оказал ему необходимую медицинскую помощь.

В Урае сотрудники Росгвардии, сержанты Данил Лушников и Дмитрий Клеванцев, спасли из пожара жильцов многоквартирного дома.

На месте происшествия росгвардейцы незамедлительно приступили к спасению людей, оповестили жильцов и оказали помощь в эвакуации на безопасное расстояние.

Иногда становится плохо там, где нет квалифицированного специалиста, либо требуется его ожидание. Вовремя оказанная первая помощь сможет во многих случаях спасти человеческую жизнь. 

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

12:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.