В Югре офицер Росгвардии провел познавательное занятие для воспитанников подшефного центра

В Югре офицер Росгвардии провел познавательное занятие для воспитанников подшефного центра

В рамках Года памяти и славы врио начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по ХМАО – Югре майор Артем Севрюков провел тематическую встречу с воспитанниками Ханты-Мансийского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Офицер рассказал об одном из Дней воинской славы России, а именно о дне победы русской эскадры под началом контр-адмирала Федора Федоровича Ушакова над османским флотом у мыса Тендра. Во время экскурса в историю ребята узнали о важнейшем эпизоде русско-турецкой войны 1787-1791 гг.

«Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. В двухдневном морском сражении османы были разбиты, обращены в бегство и полностью деморализованы. По турецким донесениям флот потерял убитыми и ранеными до 5,5 тыс. человек личного состава. Потери с нашей стороны были незначительны – 46 человек убитыми и ранеными, что говорит о высоком воинском мастерстве военных моряков под командованием Ушакова», – отметил майор Артем Севрюков.

Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Федор Ушаков был выдающимся стратегом, основателем русской тактической военно-морской школы. Благодаря этому адмирал не потерпел ни одного поражения в 43 морских боях. А большинство его сражений вошли в мировую историю как лучшие завоевания Российской империи.

В завершении встречи майор Артем Севрюков обсудил с руководством центра вопросы дальнейшего взаимодействия. В ближайшее время офицеры Росгвардии окажут содействие педагогам учреждения в организации и проведении для ребят военно-спортивной игры «Зарница».

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

12:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.