В Югре состоялась встреча руководителей Росгвардии и Нижнеобского Управления Росрыболовства

В Югре состоялась встреча руководителей Росгвардии и Нижнеобского Управления Росрыболовства

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре в ходе рабочей встречи начальника тероргана полковника Евгения Федоткина и руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ивана Матаева обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в рамках подписанного в прошлом году плана по обеспечению сотрудничества и координации деятельности в сфере охраны водных биологических ресурсов.

В ходе переговоров было отмечено, что усилия ведомств направлены на проведение на водных объектах рыбохозяйственного значения Югры совместных контрольных, оперативно-профилактических мероприятий и обеспечение охраны общественного порядка при выполнении должностными лицами отдела Нижнеобского ТУ Росрыболовства государственного надзора за сохранением биологического разнообразия и среды обитания водных биоресурсов и охраны рыбных запасов Югры.

В частности, по итогам совместной работы при содействии сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по ХМАО – Югре проведены оперативно-профилактические мероприятия «Весенний нерест», «Осенний нерест», «Ставная сеть». Выявлено порядка 200 нарушений законодательства, изъято свыше тонны незаконно выловленной рыбы и около 500 незаконных орудий рыболовства различных видов и конструкций, проверено более 300 судов маломерного флота, наложен арест на 28 судов. В результате совместной работы наложено административных штрафов и взыскано с нарушителей порядка 1,5 млн рублей. Следственными органами возбуждено 16 уголовных дел.

«Сотрудники Росгвардии оказывают содействие инспекторам Росрыболовства в рамках выполнения задач по предназначению, что позволяет обеспечить охрану общественного порядка и безопасность инспекторов при выполнении рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного рыболовства и оборота особо ценных видов водных биоресурсов», - отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник Евгений Федоткин.

«Благодаря содействию сотрудников ОМОН фактов противоправных действий со стороны нарушителей природоохранного законодательства по отношению к государственным инспекторам рыбоохраны не допущено. Можно говорить о приобретенном в Югре положительном опыте в вопросах взаимодействия двух ведомств и повышения эффективности и результативности выполняемых задач инспекторами Рыбоохраны, и мы уже этот передовой опыт начинаем тиражировать на других территориях Обь-Иртышского бассейна», - отметил руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев.

Нижнеобское ТУ Росрыболовства и Управление Росгвардии по Югре продолжают работу по пресечению незаконного рыболовства на водоемах Югры, намечены перспективы взаимодействия ведомств с целью обеспечения общественного порядка и безопасности на территории автономного округа. Так, с 15 августа на территории Югры стартовали оперативно-профилактические мероприятия «Осенний нерест» и «Муксун». Особое внимание правоохранителей уделено запрету на осуществление рыболовства плавными донными сетями в русле реки Оби и ее протоках, а также контролю соблюдения законодательства на путях осенней миграции осетровых видов к местам зимовки на реке Иртыш в границах Югры.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.