Офицер Уральского округа Росгвардии завоевал «золото» в лыжной гонке на этапе Кубка мира

Инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации лейтенант Александр Большунов преподнес настоящий подарок всем своим поклонницам в День 8 марта, а также другим болельщикам, став победителем на 13-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Норвегии.

Офицер Росгвардии первым преодолел изнурительную 50-километровую дистанцию королевского марафона классическим стилем за 2 часа 8 минут и 5,3 секунды.
Победа Александру далась непросто. Борьба на трассе шла до самой финишной черты. Менее секунды проиграл спортсмену войск национальной гвардии норвежец Симен Крюгер. Скандинавский спортсмен отстал от лейтенанта Большунова всего на 0,9 секунды. Бронзовая медаль досталась еще одному лыжнику из Норвегии Эмилю Иверсену, его проигрыш Александру составил 19,5 секунды.
Главный преследователь Большунова в общем зачёте Кубка мира Йоханнес Клебо показал лишь 15-й результат.
Теперь отрыв офицера Росгвардии от ближайшего преследователя в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам достиг 495 очков.
Впереди еще три лыжных спринта и две гонки на 15 км.
Большунову достаточно взять 100 очков во всех оставшихся стартах, чтобы с запасом выиграть Большой хрустальный глобус, который еще никогда не давался российскому лыжнику-мужчине в постсоветской истории.