Росгвардия Югры провела торжественный митинг открытия мемориальной доски погибшему Финк Денису

Росгвардия Югры провела торжественный митинг открытия мемориальной доски погибшему Финк Денису
Росгвардия Югры провела торжественный митинг открытия мемориальной доски погибшему Финк Денису 0Росгвардия Югры провела торжественный митинг открытия мемориальной доски погибшему Финк Денису 1Росгвардия Югры провела торжественный митинг открытия мемориальной доски погибшему Финк Денису 2Росгвардия Югры провела торжественный митинг открытия мемориальной доски погибшему Финк Денису 3

В школе № 5 города Нефтеюганска состоялось торжественное открытие мемориальной доски погибшему при исполнении воинского долга в Чечне кавалеру ордена Мужества рядовому внутренних войск МВД РФ Финк Денису Петровичу. До службы в армии Финк Денис жил и учился в городе Нефтеюганске. Памятную доску было решено открыть в здании его родной школы.

В мероприятии приняли участие начальник управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник Евгений Федоткин, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Зобницев, глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев, председатель Думы города Нефтеюганска Николай Цыбулько, депутат Думы ХМАО-Югры, заместитель председателя правления Нефтеюганского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Винников, настоятель – протоиерей Прихода храма Святого Духа Николай Матвийчук, ученики и учителя школы, родственники Дениса.
«Сегодняшний день войдет в историю этого учебного заведения. И каждый ученик, каждый воспитанник этой школы будет с гордостью понимать, что эта школа воспитывает героев. Он остался в бою тогда, в январе 2000 года, а сегодня мы увековечили его подвиг, и память о нем будет жить здесь», - говорит начальник управления Росгвардии по ХМАО-Югре полковник Евгений Федоткин.
Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске в честь Финк Дениса, после чего школьница Юлия Колесникова прочитала стихотворение «Я убит на войне».
20 лет прошло с того дня, как не стало веселого парня, очень любившего жизнь. В феврале этого года Финк Денису исполнилось бы 40 лет.
«Денис был очень добрый, никогда не пререкался с учителями, - вспоминает Амина Иштыбаева, классный руководитель Финк Дениса. – Когда он пришел ко мне в класс, ему было 10 лет. У него со всеми были хорошие отношения. Он был такой открытый, жизнерадостный, что ни попросишь – всегда готов прийти на помощь. С ним было легко. Еще Денис учился в музыкальной школе по классу баяна. Все думают, что учителя любят за отметки, отметки, конечно, важны, но главное, какой ты человек, каким ты вырастешь, каким войдешь во взрослую жизнь».
«Для меня большая честь, что сегодня открыли памятную доску в честь моего племянника, - говорит Любовь Деменева, тетя погибшего военнослужащего. - Война перечеркнула все его планы, разрушила мечты. Его больше нет с нами. Но светлая память о нём вечна».
В завершение перед собравшимися с песней «О войне» выступил автор-исполнитель, сотрудник Нефтеюганского отдела вневедомственной охраны Росгвардии, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена Мужества, прапорщик полиции Александр Петухов.
Справочно: Рядовой внутренних войск МВД РФ Финк Денис погиб 3 января 2000 года при выполнении служебно-боевой задачи в Чеченской Республике. В районе поселка Алхан-Кала Грозненского района в бою при нападении боевиков на колонну, получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества посмертно.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

15:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.