Офицеры Росгвардии стали гостями утренней программы окружной телерадиокомпании «Югра»

Офицеры Росгвардии стали гостями утренней программы окружной телерадиокомпании «Югра»

В Ханты-Мансийске в прямом эфире программы «С 7 до 10» телерадиокомпании «Югра» состоялся новый выход авторской рубрики «Росгвардия сегодня».

Член регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции подполковник полиции в отставке Александр Вербловский поделился воспоминаниями о ликвидации техногенной катастрофы, ставшей жестоким уроком для человечества.

Будучи военнослужащим срочной службы Александр отправился в зону отчуждения и вместе со своими сослуживцами выполнял поставленные задачи в 15 километрах от Чернобыля. Его подразделение участвовало в возведении дамб и плотин, в дезактивации дорог и машин, работавших вблизи реактора.

Вспоминая события тех дней, участник ликвидации последствий аварии отметил будоражащую сознание окружающую действительность, похожую на кадры из фильма про апокалипсис: в миг пожелтевшие леса, пустые безлюдные деревни – все казалось безжизненным. Беспризорно бродившие по улицам голодные домашние животные, заброшенные дома и квартиры, а ведь только недавно здесь жили, люди, гуляли, работали. В один миг города опустели.

К счастью, пять месяцев службы в Чернобыле не нанесли серьезного урона здоровью будущего сотрудника Росгвардии. За выполнение задач по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции правоохранитель награжден медалью «За спасение погибавших».

В продолжение рубрики психолог-полиграфолог отделения по военно-политической работе Управления Росгвардии по ХМАО – Югре капитан Михаил Большаков рассказал телезрителям о памятных и патриотических мероприятиях ко Дню Победы, проводимых ведомством на территории региона.

Накануне великого праздника во взаимодействии с ветеранскими организациями состоятся встречи с учащимися образовательных учреждений региона, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, а также формирование уважительного отношения к старшему поколению и истории Отечества.

Традиционно, 9 мая, в День Победы, отдавая дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны, военнослужащие и сотрудники пройдут торжественным маршем по центральной улице окружной столицы. В подразделениях ведомства личный состав с семьями примет участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» и церемонии возложения цветов к воинским мемориалам защитников Отечества.

В завершении своего выступления офицеры Росгвардии поздравили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим праздником – Днем Победы.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

12:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.