Офицеры Росгвардии в Югре поздравили бывших жителей Ленинграда

Офицеры Росгвардии в Югре поздравили бывших жителей Ленинграда
Офицеры Росгвардии в Югре поздравили бывших жителей Ленинграда 0

В Ханты-Мансийске офицеры Управления Росгвардии по ХМАО-Югре посетили бывших жителей блокадного Ленинграда и поздравили их с 78-й годовщиной полного освобождения несломленного города от фашистской блокады.

Лидия Васильевна Филатова поделилась с росгвардейцами своими воспоминаниями. Находясь на осажденной территории, она, 8-летняя девочка, пережила смерть родителей от болезней и голода, а ее крестная получила смертельное ранение на глазах у ребенка. Лидия Филатова была определена в детский дом, который в 1942 году эвакуировали на Север. Тогда дети чудом остались живы – когда переплывали на пароходе через Ладожское озеро, они попали под бомбежку.

Член правления городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Маргарита Яковлевна Кузьменкова помнит тяжелые дни блокады со слов своей мамы и старшей сестры. Ей было чуть больше года, когда началась война. Мама рыла окопы, а отец ушел на фронт и вскоре погиб.

«Очень тяжелые для нас даты – 8 сентября 1941-го, когда Ленинград взяли в кольцо, трудно было, а 27 января 1944-го мы одновременно плакали, вспоминая погибших, и радовались от того, что мы смогли это пережить», - говорит Маргарита Кузьменкова.

В Ханты-Мансийском автономном округе проживает более 40 ветеранов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Мы отдаём дань уважения ветеранам – участникам тех легендарных боёв, блокадникам, труженикам тыла, ленинградским партизанам и восторгаемся несгибаемой волей этих людей», - отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.

В Ханты-Мансийске в День воинской славы - 27 января - росгвардейцы будут нести вахту памяти у мемориала жителям блокадного Ленинграда.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

17:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.