Специалисты радиационной, химической и биологической защиты отмечают профессиональный праздник

Специалисты радиационной, химической и биологической защиты отмечают профессиональный праздник

Специалисты РХБ защиты войск национальной гвардии Российской Федерации ведут свою летопись с 1937 года, когда в дивизии имени Ф.Э. Дзержинского была создана отдельная рота, а в кавалерийских полках дивизии – взвода химической защиты.

Свою высокую эффективность воины-химики войск НКВД доказали в годы Великой Отечественной войны – они участвовали в боевых операциях Красной Армии, обеспечивая защиту от возможного применения фашистской Германией химического оружия.

В послевоенные годы химики внутренних войск участвовали в ликвидации последствий крупнейших аварий на комбинате «Маяк» и на Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня специалисты РХБ защиты войск национальной гвардии Российской Федерации продолжают успешно решать возложенные на них служебно-боевые задачи. Они участвуют в обеспечении безопасности крупных политических и спортивных мероприятий - обследуют объекты на наличие радиоактивных, токсичных химических веществ и биологических средств.

Особую роль подразделения РХБЗ войск национальной гвардии Российской Федерации сыграли в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Наряду с дезинфекцией ведомственной спецтехники большое внимание специалисты службы уделяли ежедневной обработке объектов социальной инфраструктуры: детских площадок, автобусных остановок, больниц и школ. В период пандемии подразделения РХБ защиты Росгвардии провели более 2,3 миллионов дезинфекционных мероприятий по обработке ведомственной автомобильной техники, свыше 1,5 тысяч по обработке авиационной техники и осуществили дезинфекцию 300 миллионов квадратных метров помещений, в том числе гражданской инфраструктуры.

Личный состав Управления Управления Росгвардии по ХМАО-Югре круглосуточно выполняет задачи по контролю радиационного и химического фона на территории округа.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 военнослужащими и сотрудниками РХБЗ проводятся мероприятия по дезинфекции территории, военной и специальной техники ведомства. В подчиненных структурных подразделениях оборудованы пункты специальной обработки служебного автотранспорта.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

14:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.