Росгвардия продемонстрировала возможности медицинского отряда специального назначения

Росгвардия продемонстрировала возможности медицинского отряда специального назначения
Росгвардия продемонстрировала возможности медицинского отряда специального назначения 0Росгвардия продемонстрировала возможности медицинского отряда специального назначения 1Росгвардия продемонстрировала возможности медицинского отряда специального назначения 2Росгвардия продемонстрировала возможности медицинского отряда специального назначения 3

На оперативно-стратегическом учении «Заслон-2021» в Богородском районе Нижегородской области развернут полевой госпиталь медицинского отряда специального назначения войск национальной гвардии РФ.

Совершив марш из подмосковной Балашихи в богородскую бригаду Приволжского округа Росгвардии, медики Росгвардии приступили к комплексу занятий и тренировок в различных условиях. Буквально за сутки в чистом поле вырос настоящий госпиталь: 13 пневмокаркасных палаточных модулей и 5 специализированных машин. В медицинском комплексе располагаются отделения реанимации и интенсивной терапии, приёмно-диагностическое, общехирургическое, общетерапевтическое отделения, лаборатория, аптека и подразделение обеспечения. Комплекс предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим при техногенных катастрофах и других чрезвычайных обстоятельствах. В полевых условиях медицинский комплекс способен работать от собственных источников питания десять суток. Рассчитан комплекс на 60 пациентов, а при оказании ограниченной медицинской помощи — на 120.

«В настоящее время отряд принимает участие в оперативно-стратегических учениях войск национальной гвардии «Заслон-2021». После совершения марша и развертывания функциональных подразделений отряд приступил к выполнению задач по предназначению.

"Планируется отработать вопросы оказания помощи при массовом поступлении раненых и пострадавших, а также работы в условиях строгого противоэпидемического режима", - отметил руководитель департамента медицинского обеспечения Росгвардии генерал-майор медицинской службы Андрей Иващенко.

Как стало известно, 22 июля отработан сценарий поступления военнослужащих с различными ранениями и травмами. Роль условно раненных исполнили военнослужащие богородской бригады, которых в полевой госпиталь доставляли специалисты медицинского подразделения соединения. Экстренные пациенты без промедления направлялись в реанимацию или операционную. Врачи предварительно сортировали их по характеру полученного ранения или травмы.

В соседнем модуле военные хирурги готовы провести операцию при огнестрельных и иных ранениях. Тут же для пациентов, которым уже оказана помощь, подготовлены палаты и столовая. Здесь обеспечены комфорт и санитарные требования для полноценной реабилитации пострадавших.

Военные медики Росгвардии успешно справляются с поставленными учебными задачами, ведь за плечами военнослужащих МОСН реальная работа в боевых условиях при выполнении задач на Северном Кавказе. Сейчас этот бесценный опыт совершенствуется в ходе тренировок и передается новым поколениям врачей в погонах.

Масштабное учение Росгвардии «Заслон-2021» продлится до 30 июля и МОСН продолжит принимать в нем активное участие. ОСУ «Заслон-2021» проводится в целях всесторонней подготовки к совместному стратегическому учению «Запад — 2021», которое пройдет в сентябре нынешнего года.

К участию в учении привлекаются воинские части и соединения из разных округов войск национальной гвардии Российской Федерации, а также подразделения территориальных управлений Росгвардии.

В ходе учения отрабатывается комплекс учебных задач, направленных на нейтрализацию угроз государственной и общественной безопасности России.

Справочно:

Медицинский отряд специального назначения главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ (МОСН) - уникальное мобильное подразделение, призванное оказывать квалифицированную и специализированную медицинскую помощь раненым и пострадавшим при техногенных катастрофах и других чрезвычайных обстоятельствах.

Отряд сформирован 24 июня 1995 года на базе Центрального военного клинического госпиталя внутренних войск.

В настоящее время медицинский отряд специального назначения является подразделением постоянной готовности Главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации и предназначен для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при техногенных катастрофах и других чрезвычайных обстоятельствах в районе дислокации, на охраняемых объектах, а также медицинского обеспечения войск при вооруженных конфликтах, мероприятиях по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Впервые медицинский отряд специального назначения, как один из этапов оказания медицинской помощи, был развёрнут во время контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в г. Моздоке. Именно туда 4 октября 1999 года авиационным транспортом было передислоцировано подразделение в количестве 24 человек с медицинской аппаратурой, имуществом и медикаментами.

За период работы с октября 1999 по июль 2000 года в медицинский отряд специального назначения поступило 6 246 раненых и больных. Среднесуточный темп поступления за время работы составил 23 человека.

В 2000 году медицинский отряд специального назначения был передислоцирован в район аэропорта Северный (г. Грозный) и развёрнут на базе твердокаркасных модулей. В период с 2001 по 2009 год врачами медицинского отряда специального назначения принято более 10 тысяч пострадавших, из них 4 385- раненых, 3 738 – с боевой травмой, больных – 1958 человек.

Успешно было выполнено 6 уникальных оперативных вмешательств при огнестрельных ранениях сердца.

Серьёзным экзаменом для медицинского отряда специального назначения стало участие в крупнейших массовых мероприятиях. Главное из них – медицинское обеспечение XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, с которым отряд справился на оценку "отлично".

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы
в Одноклассники  и  ВКонтакте .

10:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.