Клиентам компаний группы «Открытие» стал доступен биржевой фонд «Открытие — Всепогодный»

28 сентября 2020

Управляющая компания «Открытие» (входит в группу банка «Открытие») запустила диверсифицированный по классам активов валютный БПИФ «Открытие — Всепогодный». Он предоставляет неквалифицированным инвесторам доступ к международным рынкам со стандартного брокерского счета. БПИФ «Открытие — Всепогодный» доступен для покупки через брокерский счет, который можно открыть в офисах банка «Открытие» и в компании «Открытие Брокер». Паи фонда доступны к приобретению на Московской бирже.


В основе предлагаемой стратегии фонда «Открытие — Всепогодный» — формирование широко диверсифицированного по эмитентам и классам активов сбалансированного портфеля. Его ожидаемая среднегодовая доходность в долларах США превышает доходность долларовых депозитов при умеренных волатильности и максимальной просадке стоимости пая. Фонд «Открытие — Всепогодный» предоставляет возможность инвестиций в долларах США без потерь при конвертации.


В состав БПИФ входят пять фондов ETF, которые имеют положительную долгосрочную ожидаемую доходность и позволят участвовать в динамике ключевых активов финансового рынка. «Голубые фишки» рынка акций США представлены фондом SPDR S&P 500 (SPY), развивающиеся рынки — фондом iShares MSCI Emerging Markets (EEM), золото — фондом SPDR Gold Shares (GLD), акции сектора недвижимости США — фондом iShares U.S. Real Estate (IYR), корпоративные облигации — фондом iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond (LQD).


В момент формирования фонда «Открытие — Всепогодный» доли перечисленных активов будут составлять от 15% до 25% от общего портфеля. Ежегодно, в последний торговый день года, будет осуществляться ребалансировка портфеля с целью приведения активов к равным долям в 20%.


Преимуществами биржевого фонда «Открытие — Всепогодный» являются ликвидность (возможность совершать сделки по покупке и продаже паев в основную торговую сессию Мосбиржи, как с обычными акциями), осуществление инвестиций напрямую в валюте, прозрачность структуры инвестиционного портфеля фонда в режиме онлайн, а также налоговые льготы при владении паями более трех лет. Дополнительную налоговую льготу можно получить, купив паи биржевого фонда на счет ИИС.


В рамках запуска БПИФ «Открытие — Всепогодный» в партнерстве с Санкт-Петербургской биржей был создан собственный кастомизированный индекс, который выступает бенчмарком для фонда. В методике индекса реализован механизм автоматического отслеживания ценовых колебаний активов, входящих в базу расчета. Веса активов в индексе могут меняться в зависимости от относительной динамики их котировок.


БПИФ «Открытие — Всепогодный» доступен для покупки через брокерский счет на бирже. Открыть брокерский счет можно в отделениях банка «Открытие» или через сайт компании «Открытие Брокер».


Константин Федулинский, генеральный директор УК «Открытие»:
«Мы рассчитываем, что фонд «Открытие — Всепогодный» оправдает свое название, показывая сбалансированный рост в широком спектре макроэкономических условий, при любой «погоде» в мировой и российской экономике. Диверсификация по классам активов внутри одного фонда позволит инвесторам не усложнять формирование личного портфеля, а прозрачный, ликвидный и выгодный формат биржевого фонда придется по вкусу ценителям простоты и удобства современных цифровых услуг».


Игорь Марич, член правления Московской биржи:
«Рынок биржевых фондов продолжает активно развиваться. Благодаря приходу новых провайдеров и созданию новых фондов у инвесторов расширяются возможности для инвестирования и диверсификации своих вложений. Биржевые фонды позволяют удобно и просто приобретать различные активы, что делает их важным продуктом для частных инвесторов. С начала года брокерские счета открыли 2,8 млн человек, всего же на бирже зарегистрировано свыше 6,5 млн частных инвесторов».


16:23 Владимир
Урай, 1-й микрорайон, 4
  • +7 (34676) 3-50-67, +7 (34676) 2-49-17, 8 (800) 700-78-77
  • www.open.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.