Об оформлении распоряжения о переводе денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству с 30.12.20

01 декабря 2022

Уважаемые клиенты!


Информируем вас о том, что с 30.12.2022 вступают в силу изменения в Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В РЕКВИЗИТАХ РАСПОРЯЖЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УПЛАТУ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее — Приказ Минфина № 107н), согласно которым:


1. Вводится новый статус «31», который указывается в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств (платежного поручения) в счет погашения задолженности по исполнительному производству:


«31» — плательщик — физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, кредитные организации (филиалы кредитных организаций), составившие распоряжение о переводе денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству.


2. В случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств (платежного поручения) статуса «31» указание уникального идентификатора начисления, состоящего из 20/25 цифр (далее — УИН), в реквизите «Код» (поле 22 платежного поручения) является обязательным. При этом все знаки УИН одновременно не могут принимать значение ноль («0»). Указание в реквизите «Код» значения «0» не допускается.


3. При составлении распоряжения о переводе денежных средств
(платежного поручения) на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые органам Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение «03212», в реквизите «Код» (поле 22 платежного поручения) обязательно указывается УИН или код нормативного правового акта, состоящий из 4 знаков (далее — код НПА). При этом все знаки УИН/кода НПА одновременно не могут принимать значение ноль («0»). Указание в реквизите «Код» значения «0» не допускается.


Обращаем внимание, что с 30.12.2022 указание кода НПА допускается только в случае перевода денежных средств на казначейский счет «03212»


4. Организации и их филиалы при составлении платежного поручения о переводе денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица в счет погашения задолженности по исполнительному производству на основании исполнительного документа, направленного в организацию, в реквизите «101» указывают статус «19». Указание УИН в реквизите «Код» (поле 22 платежного поручения) является обязательным.


Напоминаем, что УИН/код НПА присваивается получателем средств и доводится до сведения плательщика. В целях определения УИН/кода НПА можно воспользоваться сервисом, размещенном на официальном сайте ФССП по адресу: https://fssp.gov.ru/iss/Ip, где содержится федеральная база данных по исполнительным производствам.


Обращаем ваше внимание, что Банк вправе отказать в приеме к исполнению распоряжения о переводе денежных средств (платежного поручения) в счет погашения задолженности по исполнительному производству, оформленных с нарушением требований
Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Приказа Минфина № 107н.


Указанную в настоящем сообщении информацию просим принять к сведению и использовать при формировании распоряжения о переводе денежных средств (платежного поручения) в бюджетную систему РФ.



С уважением, ПАО Банк «ФК Открытие»


16:50 Валентина
Урай, 1-й микрорайон, 4
  • +7 (34676) 3-50-67, +7 (34676) 2-49-17, 8 (800) 700-78-77
  • www.open.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.