Власти Турции начали охоту за активами Гюлена

Власти Турции начали охоту за активами Гюлена
Власти Турции начали охоту за бизнес-активами оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент страны Тайип Эрдоган назвал идейным вдохновителем мятежников.

Эрдоган публично обвинил США в том, что Гюлен был привлечен к организации попытки захвата власти. Он был обвинен в попытке создать «параллельное государство» со своими судами, полицией, вооруженными силами и СМИ.

История вопроса

13 губернаторов и более 50 высокопоставленных госслужащих уволены в Турции после неудачной попытки военного переворота.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также заявил, что по подозрению в причастности к путчу задержано более 7,5 тыс. человек.


Гюлен в свою очередь заявил, что попытка переворота может быть выгодна самому Эрдогану, поскольку позволит ему провести масштабные чистки в армии и судебной власти.

Как сообщает агентство Reuters, была приостановлена деятельность исламского банка Bank Asya, который имеет отношение к Гюлену. Фонд страхования вкладов Турции приостановил выполнение операций в Bank Asya, сославшись на формальную причину: банк был выставлен на продажу, однако тендер не был разыгран, так как на покупку банка не поступило ни одной заявки.

Агентство отмечает, что в общей сложности в Турции более 20 компаний связаны с Гюленом.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:55
883
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.