Pokemon GO сделала Nintendo рекордсменом

Pokemon GO сделала Nintendo рекордсменом
Благодаря выходу сверхпопулярной игры Pokemon Go акции компании Nintendo показали за последние 7 дней рост на 93% — это рекорд, однако не единственный.

Мир охватила Pokemania, все только и говорят о новой игре. Разумеется, трейдеры и инвесторы сразу начали закладывать потенциальную прибыль одного из владельцев — компании Nintendo — в ее акции. Капитализация достигла максимума за 6 лет, а объемы торгов акциями компании и вовсе установили абсолютный рекорд за всю историю торгов японского фондового рынка.

Объем торгов за один торговый день достиг 476 млрд иен. Как мы уже сказали, ничего подобного Токийская фондовая биржа еще не видела, во всяком случае в этом столетии.



Второе место по дневному обороту занимают акции Tokyo Electric. Здесь максимум был установлен 21 мая 2013 г. и составил 446 млрд иен. Следом идет SoftBank — 431 млрд иен 29 ноября 2005 г.

Nintendo владеет долей в 33% в Pokémon Company, занимающейся маркетингом покемонов, и ориентировочно 5–10% в разработчике Pokemon Go компании Niantic. Игра вышла на рынок 7 июля. Сперва она была доступна только на рынках США, Австралии и Новой Зеландии. Сейчас игру уже можно скачать в странах Европы.



Pokemon Go обрела популярность практически моментально: к пятнице набрала немногим меньше 21 млн пользователей в США, обойдя показатель Candy Crash Saga в 20 млн и став самой популярной игрой в США в истории.

Подобный успех среди пользователей, конечно же, положительно отразится и на доходах. По прогнозу аналитика финансовой группы Macquarie Дэвида Гибсона, выручка от продаж товаров в Pokémon Go может достичь в течение года $4 млрд. Игра хоть и распространяется бесплатно, но содержит встроенные покупки, необходимые для комфортной игры.

Pokemon Go основана на технологии дополненной реальности. В ней нужно искать и собирать покемонов — вымышленных животных, обладающих сверхъестественными способностями. Ориентируясь на метки на карте, пользователь наводит камеру своего смартфона на тот или иной объект реального мира.


Теория заговора



Но пока игроки ловят виртуальных покемонов, компания-разработчик Niantic собирает через приложение реальные данные о пользователях.

Как и большинство приложений, у которых есть доступ к данным GPS, Pokémon Go может собирать разного рода геолокационные данные: куда пользователь отправился, как он туда добрался, как долго находился, кто еще находился рядом. И, как и большинство разработчиков, Niantic эту информацию хранит.

Согласно политике конфиденциальности в Pokémon Go компания может идентифицировать и хранить адреса электронной почты, IP-адреса, историю веб-поиска, геоположение. А если для авторизации в игре используется учетная запись в Google, то Niantic получается доступ ко всему аккаунту, а это почта, документы на Google Drive и т. д.

Все эту информацию могут использовать в своих целях не только хакеры, но и спецслужбы.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:26
753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.