В Югре приняты новые меры социальной поддержки граждан

В Югре приняты новые меры социальной поддержки граждан

На заседании правительства Югры, прошедшем сегодня под председательством губернатора Натальи Комаровой, внесены изменения в закон о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре.

В частности, с 1 января 2023 года устанавливается новая мера социальной поддержки для нуждающихся беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет. Они смогут рассчитывать на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Такая мера поддержки предусматривается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в автономном округе на дату обращения. Также учитывается комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала. Размер ежемесячного пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума.

Пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе выплаты женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением ребёнка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а также на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Таким образом, назначение указанных мер поддержки после 1 января 2023 года осуществляться не будет. Исключение составят граждане, у которых право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, или ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка, или последующих детей возникло до 1 января 2023 года.


Теги: социальная поддержка граждан


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:42
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.