В Югре прошел заключительный модуль образовательной программы «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе

В Югре прошел заключительный модуль образовательной программы «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе

С 24 по 28 ноября в Ханты-Мансийске проходил заключительный модуль образовательной программы «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе. Финал регионального потока был посвящен знакомству с лучшими практиками создания эффективных и жизнеспособных сообществ.

«У программы на сегодня есть внушительный состав наставников. Среди них — губернатор Югры Наталья Комарова, которая поверила в программу и оказала ей максимальную поддержку, — отметила проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей», координатор программы «Женщина-лидер» Мария Афонина. — Ценность регионального этапа в том, что он полезен непосредственно округу. Одна из значимых частей программы — разработка и создание участницами социальных проектов, которые возникают как ответ на запросы, существующие в регионе. Сейчас, после четырех потоков, «на борту» программы всего 97 социальных проектов, благополучателями которых являются более 40 тысяч человек. В рамках работы в Уральском Федеральном округе родились еще 25 проектов».

Директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова напомнила, что в Югре программа реализуется в партнерстве с фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров» и одноименным международным дискуссионным клубом. Координатором международного дискуссионного клуба является губернатор Югры Наталья Комарова.

«Для нас участие в программе очень важно, потому что наш регион понимает, что могут дать женское лидерство и женская энергетика для развития любой территории. Женское лидерство основано на трех главных компонентах: это любовь к людям, любовь к делу, которым занимаешься, и любовь к своей родной земле. Все это дает мощный эффект для развития территории. Программа позволяет раскрыть в женщинах качества, необходимые для того, чтобы их идеи, инициативы были реализованы и тиражированы в другие регионы страны», — отметила Елена Шумакова

За два года существования программы «Женщина-лидер» ее выпускницами стали 592 участницы, которые сегодня применяют полученные знания и навыки на практике, реализуют собственные социальные проекты, разработанные в процессе участия в программе. В ходе отборочной кампании текущего модуля поступила 461 заявка от женщин-лидеров Уральского федерального округа. Эксперты определили 175 участниц и сформировали 25 команд, которые работают над социальными проектами в сферах экологии, поддержки людей пенсионного возраста, женщин, столкнувшихся с перинатальной потерей, молодежи с ОВЗ, проектами самореализации и развития женщин, возрождения исторического наследия, ЗОЖ, профориентации подростков и т.д.

«Я была на защите проектов участниц и могу с уверенностью сказать, что среди них есть много интересного и перспективного для региона. Как с точки зрения развития предпринимательства, так и решения актуальных социальных задач. Именно поэтому Натальей Комаровой принято решение о запуске специального грантового конкурса. Он стартует в феврале следующего года. Участвовать в нем смогут выпускницы и участницы программы “Женщина-лидер”. Мы точно понимаем, что их проекты проработаны, сбалансированы и имеют хорошие шансы на успех. Участницы смогут получить грант до одного миллиона рублей на реализацию своих инициатив, — сказала Елена Шумакова, добавив, что опыт Югры востребован в других регионах РФ. – Буквально на днях наш фонд “Центр гражданских и социальных инициатив” получил благодарность первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко за значительный вклад в повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Мы продолжим внедрять инновации. Чтобы ни одна инициатива, которая может сработать в интересах югорчан, жителей страны, не была потеряна».

Цели программы состоят в развитии личностных и управленческих компетенций, создании сообществ активных женщин, запуске и реализации социально ориентированных проектов в федеральном округе с возможностью тиражирования в регионах страны. Программа предусматривает работу по четырем образовательным модулям: «Персональное лидерство», «Социальное проектирование», «Командное лидерство: ресурсы и возможности», «Сообщества: формирование и развитие».

«Мы обращаем внимание на сильные качества участниц, выстраиваем образовательную траекторию как для всей программы, так и для каждого человека. Важно умение работать в команде, мотивировать людей, управлять их ожиданиями. И, конечно, одна из целей программы — развитие и создание сообществ сильных, инициативных, талантливых женщин, — подчеркнула Мария Афонина, добавив, что в этом году к программе присоединились 19 стран. — Это значит, что мы можем транслировать созданные в России практики и в другие государства».

Лучшие проекты участниц образовательной программы будут представлены на заседаниях совета Евразийского женского форума и на IV Евразийском женском форуме в 2024 году.


Теги: «Женщина-лидер»


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:32
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.