Наталья Комарова: Ханты-Мансийский автономный округ готов взять на себя обязательства по председательству в Северном форуме

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова приняла участие в саммите губернаторов Северного форума «Вызов времени: от локальности к глобальности», который состоялся сегодня, 28 ноября, в Якутске.

В саммите также приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, вице-президент Ассоциации полярников России, посол доброй воли Северного форума Антон Васильев, представители организаций и общественники.

Делегаты обсудили актуальные вопросы развития международного сотрудничества на региональном уровне, решения стратегического плана для обеспечения непрерывной и динамичной работы организации в условиях быстро меняющегося мира.

Одна из главных тем на повестке саммита — председательство в Северном форуме. Ранее стало известно, что Югра готова взять на себя эти обязательства и возглавить Северный форум на ближайшие два года.

Наталья Комарова подчеркнула, что автономный округ готов транслировать проекты, которые создают возможности для граждан мира.

«Арктика — это почти 40 миллионов квадратных километров. И около трети — Россия. С учетом этих фактов проекты международной климатической повестки особенно значимы», — сказала губернатор.

В качестве примера глава региона обозначила проект, реализуемый правительством Югры совместно с научным сообществом и бизнесом, по созданию международного центра по оценке и верификации углеродных единиц и региональной системы мониторинга за потоками парниковых газов. Это международный полевой стационар «Мухрино». По словам Натальи Комаровой, получаемые результаты исследований ученых признаются международным экспертным сообществом.

«Предлагаю под эгидой Северного форума усилить сотрудничество научных коллективов в области климатических исследований. Площадкой для начала реализации совместных проектов может выступить международная экологическая акция “Спасти и сохранить”. Это широкомасштабный социально значимый экологический проект. Участниками порядка 70 тысяч мероприятий стали более 6 миллионов человек из 70 субъектов Российской Федерации, 80 стран мира. В 2023 году пройдет XX Акция “Спасти и сохранить”», — добавила губернатор.

Также Наталья Комарова отметила готовность региона предложить мировому сообществу обмен опытом, практиками по развитию культурного наследия коренных народов, сохранению родных языков, решению задачи цифрового неравенства.

«Югра — один из лидеров Российской Федерации по созданию условий для развития общественных организаций, НКО. Готовы внедрить наши проектные решения в конкурс проектов участников Северного форума, возобновив его проведение», — подчеркнула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа.

Глава автономного округа отдельно отметила важность расширения географии грантового конкурса, сделав его открытым и для проектов, связанных с устойчивым развитием территорий.

«Ханты-Мансийский автономный округ готов взять на себя обязательства по председательству в Северном форуме, мощном объединении, способном влиять на сохранение международного гуманитарного диалога, устранение современных вызовов, которые стали серьезным барьером для его развития», — сказала Наталья Комарова.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подчеркнул, что у Югры и Якутии много общего.

«Самое главное — люди, настоящие и креативные. Северный форум, как инициатива Якутии, с самого начала задумывался как организация, объединяющая людей, которые мыслят широко и преодолевают все преграды», — сказал глава региона.

Исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев обозначил, что Ханты-Мансийский автономный округ предложил возглавить организацию.

«Мы признательны, что Югра будет принимать председательство в самый сложный период для организации и международного сотрудничества», — подчеркнул Владимир Васильев, добавив, что голосование за предложение автономного округа состоится в ходе генеральной ассамблеи Северного форума.

Трансляция саммита губернаторов доступна в официальном аккаунте губернатора Югры.


Теги: Северный форум


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:28
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.