Губернатор Югры приняла участие в IV Северном форуме по устойчивому развитию

Губернатор Югры приняла участие в IV Северном форуме по устойчивому развитию

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на пленарном заседании «Энергия Арктики: новые вызовы — новые решения и технологии» Северного форума по устойчивому развитию, который проходит 28 ноября в Якутске.

В мероприятии также приняли участие губернаторы регионов Российской Федерации, первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Валерий Селезнев, посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, представители Китая, Индии, Кореи и другие.

Участники обсудили энергоэффективность, создание, генерацию, применение, хранение и утилизацию энергетических ресурсов, добычу и транспортировку полезных ископаемых в Арктике и на Дальнем Востоке, перспективы низкоуглеродной энергетики, подготовку кадров для работы в высоких широтах и привлечение специалистов в Арктику, а также технологии для повышения качества жизни населения и устойчивого развития Арктики и Севера.

Наталья Комарова в своем выступлении отметила, что сейчас большое значение для экономики и политических отношений несет энергетическая безопасность. В качестве аргумента она привела прогнозы ОПЕК, которые говорят о том, что нефть и дальше будет занимать максимальную долю в мировом балансе энергоресурсов. «Черное золото» необходимо и для перехода к «зеленой энергетике». Поэтому, по словам главы региона, сейчас министерства и компании работают над тем, чтобы перенаправить потоки энергоресурсов внутри страны.

«Югра по-прежнему добывает 41 % российской нефти. По прогнозам компаний, в текущем году будет добыто 222 млн тонн. Мы работаем над эффективным использованием имеющихся минерально-сырьевых ресурсов, обеспечивая ежегодный прирост запасов в объеме не меньше, чем добывается нефти в год, что говорит об устойчивости отрасли. Такие направления, как повышение эффективности использования природных ресурсов, имеют колоссальное значение», — подчеркнула глава региона.

Также Наталья Комарова обратила внимание на федеральный проект по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, реализуемый регионом совместно с компанией «Газпромнефть». По словам главы региона, проект выводит добычу нефти на совершенно другой — технологичный — уровень.

«Сейчас мы заняты выполнением поручения Президента Российской Федерации по созданию инновационного научно-технического центра в Сургуте. Приглашаем представителей бизнес-структур стать резидентами, усилить возможности нашей деятельности. Мы хотим объединить все, что имеет отношение к добыче нефти, переработке, нефтегазохимии, в одно целое, чтобы создать платформу для будущего развития», — отметила губернатор Югры.

В продолжение темы устойчивого развития посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов отметил, что доступность услуг в сфере образования, здравоохранения, расширение научных, гуманитарных контактов, в том числе молодежных — это те темы, которые стоят в повестке российского председательства в Северном форуме.

«Мы выступаем за более тесную международную коллаборацию. С учетом непростой внешнеполитической ситуации и выпадающих компетенций, прежде всего тех, которые привносили наши партнеры, нам нужно идти по пути повышения эффективности нашего внутреннего, межрегионального сотрудничества между центрами компетенций, чтобы наиболее эффективным образом заместить выпадающие компетенции», — пояснил Николай Корчунов, отметив, что при этом необходимо обеспечить баланс между экономическим ростом и недопущением негативного воздействия на природу.

По завершении пленарного заседания состоялся пресс-подход с участием губернаторов Югры, Ямала и Якутии. Глава Республики Саха Айсен Николаев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что мероприятие вызвало большой международный интерес — в нем приняли участие очно и онлайн представители 10 стран, что говорит о том, что Северный форум продолжит укреплять свою роль как сильнейшая экспертная площадка по развитию Арктики. Также глава Якутии рассказал, что Югра, Ямал и Якутия входят в первую пятерку субъектов Российской Федерации по добыче полезных ископаемых, поэтому от слаженной работы трех регионов зависит экономическое могущество страны.

«Сегодня межрегиональное сотрудничество в Арктике как никогда важно и нужно для наших регионов и в целом для страны. От нашей слаженной работы зависит экономическое могущество России. И, конечно, вопросы координации наших действий не только в экономических вопросах, но и в социальной сфере, вопросах природопользования, экологической защиты, работы с коренными малочисленными народами Севера, обмена лучшими практиками чрезвычайно важны», — подчеркнул Айсен Николаев.

Наталья Комарова дополнила его слова тем, что у каждого из трех регионов есть свои уникальные компетенции, что усиливает их ответственность в повышении эффективности взаимоотношений.

«Располагая очень разными компетенциями, мы можем друг друга дополнять. Большая страна научила нас мыслить и действовать масштабно», — подчеркнула губернатор Югры.

В качестве примеров успешной реализации проектов под эгидой Северного форума Наталья Комарова привела международную экологическую акцию «Спасти и сохранить», в мероприятия которой вовлечены более 80 стран мира и почти все субъекты Российской Федерации.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов добавил, что Югру и Ямал на форуме представляют большие делегации, в которые также входят специалисты образования, здравоохранения, строительства, ЖКХ и других сфер, не связанных напрямую с энергетикой.

«У нас очень много общего, мы все строим и эксплуатируем наши города и поселки в условиях очень низких температур. Наши здравоохранение, образование рассчитаны на огромные площади. Это делает нас похожими, но в то же время у каждого региона есть много уникального, интересного. Этот обмен позволяет находить лучшие решения», — отметил Дмитрий Артюхов.

Отметим, что Арктика является зоной стратегических национальных интересов России, полигоном инновационного развития для экономики России и ее топливно-энергетического комплекса. Освоение ресурсного потенциала региона связано с существенными экологическими, климатическими и технологическими вызовами. Эксперты отмечают важность того, чтобы в основе этой повестки лежали представления об энергетике как о единой системе полного жизненного цикла и принципы бережного отношения к окружающей среде.

Запись трансляции пленарного заседания доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=mIb2aR3xEBM.


Теги: IV Северный форум


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:43
145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.