Гражданские инициативы регионов 60-й параллели обсуждают в Югре

Гражданские инициативы регионов 60-й параллели обсуждают в Югре

VII международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе. Участие в открытии форума, пленарном заседании «БЫТЬ ВМЕСТЕ. Общественные инициативы для социального развития северных регионов» приняла губернатор Ханты-мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова.

Спикерами пленарного заседания выступили заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, директор международной организации северных регионов «Северный Форум» Владимир Васильев и Герой России, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков. Онлайн к участникам присоединились генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

В ходе пленарного заседания участники обсудили развитие некоммерческих организаций, партнёрство государства и граждан, участие в социальных проектах и практики социальных инновации, наиболее успешно развивающихся в России.

«Рад, что мы приехали в Югру — это один из передовых регионов с точки зрения поддержки некоммерческих организаций, развития потенциала гражданского общества. Отмечу, что роль НКО значительно выросла. Видим, как сектор активно развивается и становится более профессиональным, как появляются новы механизмы грантовой и иной поддержки», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий Поликанов, предваряя обсуждение.

Наталья Комарова рассказала о развитии некоммерческого сектора на территории региона, о диалоге между властью и гражданским обществом. По её словам, в Югре создаются все условия для того, чтобы у людей была возможность общаться, слышать друг друга. «Если мы сможем сказать, что имеем дело с развитым гражданским обществом, значит, мы создали все возможности для роста в различных сферах. Президент России Владимир Путин с сентября этого года издал несколько указов, которые регулируют именно эти вопросы: гуманитарное развитие, гражданское общество. Получается, что мы абсолютно в тренде», — подчеркнула губернатор.

Глава региона добавила, что гражданские активисты в Югре предлагают уникальные подходы к решению разных задач. В этом году поступило более 1100 инициатив югорчан и некоммерческих организаций: от НКО — 555 заявок, от физических лиц — 596.

«Развитие гражданского общества — приоритет. Для этого мы в регионе создаём экосистему, где каждый сотрудничает с каждым. Например, выделили креативное пространство, где художники совместно с дизайнерами производят вещь, аудитория испытывает её в реальных условиях, а предприниматели получают обратную связь. Всё это — в кластере, что позволяет сосредоточить потенциал креативного сообщества на предметной деятельности», — рассказала губернатор.

Кроме того, в регионе активно развивается ещё один финансовый инструмент — грант губернатора Югры, — который помогает подобрать оптимальный формат поддержки, отвечающий уровню зрелости идеи и команды. С этого года в Югре принято решение о поддержке проектов в сфере креативных индустрий, на которую могут претендовать инициаторы любой организационно-правовой формы (физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, некоммерческие и коммерческие организации).

Отметим, накануне форума экспертный совет конкурса определил проекты югорских айти-разработчиков — получателей гранта губернатора Югры. Сегодня имена победителей будут опубликованы.

«Спектр идей широк — от мобильных приложений и игр,
до программно-аппаратной диагностики, профилактики простудных заболеваний в дошкольных организациях. Наш конкурс даёт возможность развития как опытным разработчикам, так и начинающим, ещё совсем юным. Например, одному из победителей конкурса 19 лет, — добавила Наталья Комарова. — Мы называем Югру “большой” не только потому, что её площадь почти 540 тысяч квадратных километров, но ещё и потому, что Югра — это место рождения и воплощения больших замыслов, сильных идей».

Ханты-Мансийский автономный округ также отличается разработанным Югорским стандартом сопровождения инициатив. Он распространён на все процессы. Организации, образующие инфраструктуру развития и поддержки гражданских инициатив, проходят сертификацию в Фонде гражданских инициатив, подтверждая компетенции специалистов, владение технологиями. Так они получают от правительства Югры доступ к цифровой инфраструктуре, базе знаний, экспертной и финансовой поддержке.

В ходе пленарного заседания к разговору подключился генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Он рассказал об инициативах организации: «Полтора года назад мы начали знакомить молодёжь с выдающимися людьми России из самых разные сфер: государственными деятелями, бизнесменами, учёными, деятелями культуры и искусства. Каждый из них — это доступ не только к уникальным знаниям, но и пример того, как они действуют в сложной ситуации, как в них развивается понятие социальной гражданской ответственности. Это большой запрос у молодёжи — общаться в прямом диалоге».

Кроме того, общество «Знание» опубликовало серию комиксов о героях специальной военной операции. «Ещё одна важная задача просвещения — противодействие недружественным попыткам Запада изменить, разрушить наш культурный код, переписать историю, разрушить ценности, на которые мы ориентируемся. Сделать так, чтобы мы забыли о подвигах страны. Наша задача — сохранять эти знания и передавать их», — добавил Максим Древаль.

«В Арктике создана крупнейшая особая экономическая зона. Только от эффективной совместной работы государства, бизнеса и общества возможны самые высокие результаты. Уже в этом году стала распространяться практика предоставления и нового межбюджетного трансферта в целях поддержки центров экономического роста. До конца текущего года 2,6 миллиарда рублей будут направлены пяти регионам, эта практика сохранится на ближайшие три года», — отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

Иннокентий Дементьев отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ — это регион, где ценят некоммерческий сектор и понимают его значимость: «Наталья Владимировна лично и её команда проделали колоссальную работу. Огромное количество проектов поддержано, механизмы все работают. Приводим ваш регион в пример и на базе Югры разрабатываем свои кейсы для обучения органов власти других субъектов. Регион не только занимает первое место по поддержке НКО, но и города автономного округа занимают ведущие места в рейтингах качества жизни населения во многом благодаря активности некоммерческого сектора и людей, которые сами создаю экосреду».

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков добавил, что общественные организации коренных народов являются одними из самых активных в России: «В Югре одна из самых мощных общественных организаций коренных народов — “Спасение Югры”».

Директор международной организации северных регионов «Северный Форум» Владимир Васильев сказал, что с учётом нынешней обстановки в мире и ряда ограничений в марте была разработана новая краткосрочная концепция мероприятий. «В июне в Ханты-Мансийске на совещании региональных координаторов рассмотрели эту концепцию. Она была принята. Хочу поблагодарить Ханты-Мансийский автономный округ и лично Наталью Комарову, за то, что в столь сложное время Югра решилась возглавить нашу организацию, стать председателем Северного форума. Знаем, какие у вас хорошие инициативы, и на примере Югры хотели бы, чтобы другие регионы подтянулись и состав Северного форума расширился», — подчеркнул глава Северного форума.

Космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков также отметил Югру как регион, активно поддерживающий гуманитарные инициативы. Кроме того, он подарил губернатору Югры фотографию югорского флага, сделанную на космической орбите с борта Международной космической станции.

«Я хотел бы вам сделать небольшой подарок, Наталья Владимировна. Это фотография флага Югры, который побывал в космосе. И, собственно, сам флаг и под стеклом кусочек МКС», — сказал Сергей Кудь-Сверчков.

Запись трансляции пленарного заседания доступна на официальном сайте форума, в аккаунте губернатора в соцсетях.


Теги: «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:26
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.