В Югре ждут соотечественников, готовых переехать в Россию

В Югре ждут соотечественников, готовых переехать в Россию

Молодая семья рассказала об участии в программе переселения, о причинах переезда в северный край, о первых впечатлениях.

Это история Юрия Коваленко, который приехал из Казахстана в Югру вместе с женой Анастасией. Юрий родом из Костаная, города на севере Казахстана. В 2014 году он приехал в Ханты-Мансийск учиться, поступил в «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» по профилю «Судовождение». После окончания учебы молодой специалист вернулся обратно в Казахстан, несколько лет жил и работал там, женился, потом появилось намерение переехать в Россию. Обговорил все с женой, она доверилась мужу.

В декабре 2021 года супруги подали заявку на участие в Государственной программе «Переселения» в Посольство России в Астане. Перед этим необходимо было собрать большой перечень документов.

– После сбора документов, я полетел в столицу Казахстана. Очень переживал, все документы ли я собрал. Может упустил что-то. Но всё оказалось в порядке. Положительный ответ мы с женой ожидали около 3 месяцев. После этого я опять поехал в Астану, чтобы забрать документы, там же мне вручили книжку участника Госпрограммы, — рассказывает Юрий.

Молодой семье оставалось только решить куда переезжать. Выбор пал на Ханты-Мансийск. «Дело в том, что у меня много знакомых, которые перебираются в Россию. К тому же здесь живут наши родственники, так что мы не одни, есть поддержка. В Ханты-Мансийске мы уже несколько месяцев. Сейчас обживаемся, мне нравиться город, Настя привыкает, немного волнуюсь, как она отнесётся к холодным зимам – говорит новоиспеченный югорчанин».

Государственная программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2006 года. Воспользоваться ей могут жители бывших союзных республик, желающие переехать в Россию. В числе основных критериев участия – трудоспособный возраст, наличие среднего профессионального или высшего образования. Среди мер поддержки, оказываемых переселенцам, выплата единовременных пособий и оформление российского гражданства в упрощенном порядке.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:05
189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.