В Югре открылся региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

В Югре открылся региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

В торжественной церемонии открытия центра на базе «Кванториума» в Ханты-Мансийске приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона побывала в новых, оснащенных современным оборудованием лабораториях, познакомилась с наставниками и ребятами, которые готовятся пройти тестирование, чтобы стать участниками этого проекта.

Наталья Комарова поздравила родителей, наставников и учеников с открытием регионального учреждения, отметив, что к 2024 году в каждом регионе Российской Федерации должны быть созданы центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Они будут работать по модели «Сириуса» образовательного фонда «Талант и успех», руководствоваться в деятельности его наработками и опытом.

«Мы с вами работаем в системе проекта образовательного центра «Сириус» с 2019 года и выходим на следующий уровень возможностей. За три года работы «Месторождением талантов» в сотрудничестве с «Сириусом» реализованы 35 образовательных программ, в которых приняли участие более 2200 обучающихся из всех муниципальных образований. В государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, включены достижения почти двух тысяч школьников», — отметила Наталья Комарова.

С открытием регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи югорчан поздравила член совета при президенте РФ по науке и образованию, руководитель образовательного центра «Сириус» и фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Она отметила, что очень рада накануне дня знаний говорить о совместных проектах и перспективах. Наталья Комарова в свою очередь поблагодарила Елену Шмелеву за поддержку и сопровождение детальности центра на высоком уровне.

«За все время нашей работы в «Сириусе» обучение по углубленным программам прошли 564 школьника из Югры. 93 педагога повысили квалификацию. Задачи, которые мы решаем, приносят плоды: у ребят уже есть патенты и партнеры в университетах, — подчеркнула Елена Шмелева. — У нас есть проект «Большие вызовы». На этот конкурс школьники и партнеры из Югры подали 250 заявок, 21 участник прошел в финал. Это очень много. Мы уже видим результаты нашего труда в ваших успехах, поздравляю вас с открытием «Месторождения талантов».

Губернатор подчеркнула, что в этом году были вложены серьезные ресурсы в развитие материально-технической базы. Для оснащения площадок «Месторождения талантов» по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» закуплено современное высокотехнологичное оборудование на 200 миллионов рублей, разработано 30 новых программ, 150 педагогов повысили квалификацию.

Наталья Комарова напомнила, что скоро Югра отметит 100-летний юбилей, и предложила проектным командам школьников и наставников, которые в этом году приступают к обучению в «Месторождении талантов», разработать микроспутник и запустить его в космос в 2030 году, в год столетия Югры.

«Я поздравляю всех с наступающим 1 сентября. Ждем вас, дорогие ребята. Педагоги готовы передать вам свои знания и многому научиться от вас», — сказала глава региона в завершение мероприятия.


Теги: дети


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:35
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.