Сургутские полицейские проводят мероприятия по профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий сфере

Сургутские полицейские проводят мероприятия по профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий сфере

Перед началом велоквеста, проводимого УК ООО «Северные Строительные технологии», с участниками встретились сотрудники УМВД России по г.Сургуту.

Основная цель встречи – профилактика преступлений. С учетом специфики мероприятия полицейские рассказали владельцам велосипедов о необходимости бережного отношения к своему имуществу, мерах по предотвращению краж средства передвижения.

Кроме того, правоохранители рассказали и вручили памятки о видах преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и действиях в случае попытки совершения мошенничества.

Эта тема остается актуальной для Сургута на протяжении нескольких лет, и сотрудники городского Управления проводят профилактические мероприятия на постоянной основе: материалы в печатных изданиях, на сайтах информагентств, сюжеты на телевидении, эфиры на радо, социальные сети, встречи в коллективах, поквартирный обход, акции.

К сожалению, сургутяне продолжают верить мошенникам и переводят им денежные средства, не только личные сбережения, но и кредитные деньги.

Кроме старых, преступники используют новые схемы. Например, аферисты придумали схему обмана людей: они представляются операторами службы поддержки сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро заблокируют. Чтобы этого избежать, человеку предлагают набрать на телефоне определенную комбинацию цифр. Таким образом подключается переадресация звонков и сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Чтобы пользователь ввел нужные цифры или разрешил доступ к личному кабинету, аферисты могут настаивать о необходимости переоформить договор об оказании услуг связи или поменять тарифный план на более выгодный. Если вам поступил подобный звонок, положите трубку. Никогда и никому не сообщайте СМС-код от личного кабинета, персональные и финансовые данные.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:58
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.