Югорчане за полгода перевели мошенникам больше 260 млн рублей

Югорчане за полгода перевели мошенникам больше 260 млн рублей

В первом полугодии 2022 года полицейскими Югры зарегистрировано 1413 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Общий ущерб по указанным заявлениям составил свыше 260 млн рублей – это на 37% меньше того же периода прошлого года.

Одной из наиболее распространенных мошеннических схем является способ, когда потерпевшие продают или покупают товары и услуги на различных сайтах и в мессенджерах. В результате с жертвами связывается злоумышленник и в ходе беседы или переписки узнает реквизиты банковских карт. Таким образом сегодня 34-летний житель Урая лишился 14 000 рублей. Мужчина присмотрел на лето электросамокат. Посредством мессенджера он договорился с якобы продавцом об оплате. Злоумышленник убедил перевести полную стоимость транспортного средства со своей банковской карты на неизвестный счет.

Не менее популярным способом обмана является бронирование поездки на сайте поиска попутчиков. Так, в Нижневартовске мужчина 1978 года рождения решил отправиться в Нефтеюганск. С целью экономии времени и денег, забронировал поездку в приложении «БлаБлаКар». Мошенники не заставили себя долго ждать. Выдали себя за водителя, списались с потерпевшим и попросили забронировать место. Это показалось мужчине разумным решением, он перешёл по отправленной ссылке и ввел данные банковской карты, с которой впоследствии злоумышленники сняли свыше 9 тысяч рублей.

Не угасает желание югорчан увеличить свои накопления за счёт онлайн инвестиций. Так, 37-летний житель Нижневартовска решил стать инвестором. С ним связались якобы представители компании, которые занимаются вложениями денежных средств и убедили его внести личные сбережения. Югорчанин пополнил счет на 460 тысяч рублей. Когда сумма начала расти, он захотел вывести деньги, но попытки были тщетны. Трейдер отказывал по разным причинам, в том числе необходимость оплатить страховку и различные взносы. Потерпевший понял, что его обманывают и обратился в полицию.

Уважаемые югорчане!

Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:37
99
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.