Наталья Комарова представила опыт Югры в развитии международного женского партнерства

Наталья Комарова представила опыт Югры в развитии международного женского партнерства

Губернатор Югры Наталья Комарова представила опыт Югры в развитии международного женского партнерства на сессии «Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы», которая прошла в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума.

На данной площадке женщины-лидеры разных стран и регионов России обсудили важность развития международного сотрудничества между женщинами в различных сферах жизни в условиях новых вызовов. Поддержка прогрессивных идей, реализуемых при активном участии лидеров среди прекрасной половины человечества, стала импульсом развития интересных направлений в технологиях, открытия новых рынков, мотивировала многих начинающих предпринимателей.

Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова поделилась региональными практиками и успешными международными проектами, которые помогают совместно продвигать инициативы по расширению прав и возможностей женщин во всем мире, в том числе способствуют выводу их проектов на международные рынки.

«В составе Евразийского Женского форума был создан клуб региональных женщин-лидеров. Мы посчитали крайне важным, чтобы все идеи, которые озвучиваются на форуме, были синхронизированы или обогащались практикой территорий, на которых живем мы с вами», — отметила глава региона.

На сегодняшний день в Евразийском объединении женщин-региональных лидеров 225 участниц из 24 стран мира. С 2018 года, как рассказала Наталья Комарова, совет работает над продвижением женских проектов в разных областях.Все проекты размещены на платформе www.women-leaders.ru, информация доступна на русском, английском, немецком, китайском языках.

«На платформе проводятся образовательные вебинары, семинары. Это открытая площадка для коммуникации не только женщин-лидеров, но и некоммерческих общественных организаций. Обращу внимание, что очень востребована программа «Женщина-лидер в Уральском федеральном округе», которую мы реализуем через мастерскую управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Она выстроена так, чтобы инициативы развивались от возникновения идеи до формирования самого проекта и его реализации, то есть полное сопровождение по всему циклу», – акцентировала внимание участников сессии Наталья Комарова.

Губернатор Югры в ходе своего выступления рассказала о прошедшей в начале июня в Ханты-Мансийске в рамках XIII IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, Африки, Латинской Америки эстафете высадки деревьев «Сад дружбы». Данное событиесостоялосьпо инициативе председателя Координационного Совета российских соотечественников в азиатском регионе, регионального руководителя бизнес-альянса русскоговорящих женщин-предпринимателей Ирины Новиковой, проживающей в Королевстве Тайланд. В прямом эфире к проекту подключились представительницы Индии, Сербии, ЮАР, дипломатического корпуса Африки, Латинской Америки, субъекты России. Далее Югра передала эстафету Монголии.

«Мы не замыкаемся на проектных решениях, которые формируют капитализацию. Примером может служить «Сад дружбы». Каждая инициатива принимается и разрабатывается всеми вместе с объединением всех ресурсов. Таков наш женский подход», – отметила Наталья Комарова.

Слова губернатора Югры поддержала президент Международного муниципального форума стран БРИКС Пурнима Ананд, добавив, что форум стал площадкой, которая позволила активным женщинам разных стран обмениваться культурными практиками, поддерживать друг друга и двигаться вперед.

«Я хочу поблагодарить международный дискуссионный женский клуб и прежде всего Наталью Комарову, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, за реализацию экологических проектов, благодаря которым мы можем обеспечивать устойчивое развитие своих регионов», – сказала Пурнима Ананд.

Также на сессии ПМЭФ «Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы» губернатор Югры рассказала о региональной инфраструктуре поддержки предпринимательских инициатив, которыми сегодня активно пользуются в том числе и женщины.

«Наш региональный Фонд поддержки предпринимательства автономного округа «Мой бизнес» заключил соглашение с «Глобал Рус Трейд» для развития и укрепления международных связей между малыми средними предприятиями. Считаю, это важным, так как предпринимательские инициативы нуждаются в сопровождении, – добавила Наталья Комарова. – Все площадки, которые создаются в Югре для поддержки бизнеса и экономики, я нацеливаю на работу и с женщинами-лидерами. К примеру, в прошедшем международном IT-форуме были задействованы все женские объединения и играли в нем ключевую роль, внеся большой вклад. Участники мероприятия, а это более 40 стран, отметили особую доброжелательность и настроение форума, которые, безусловно, создали именно женщины».

Добавим, что до 30 июня открыт набор на образовательную программу «Женщины лидеры в УРФО». Для того, чтобы принять в ней участие, необходимо зарегистрироваться на платформе женщиналидер.рф.


Теги: опыт, Югра, международное партнерство


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:02
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.