В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» школьники побывали в главном храме города Ханты-Мансийска

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» школьники побывали в главном храме города Ханты-Мансийска

Экскурсию провел иерей Евгений, член Общественного совета при УМВД России по округу.

Кафедральный собор Воскресения Христова по праву считается одной из главных достопримечательностей не только города, но и всего Ханты-Мансийского округа. Главный Храм города находится в живописном месте рядом с центральной городской площадью. Это не только главный центр духовной жизни округа, это еще и удивительное сооружение с точки зрения архитектуры. В непосредственной близости от церкви раскинулся православный парк, здесь же находится памятник святым Кириллу и Мефодию.

В рамках ежегодной всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» ребята двух отрядов летнего лагеря СОШ №3 г. Ханты-Мансийска посетили главный Храм города. Детей встретил священнослужитель Евгений Кизин, который рассказал об устройстве Храма. К главной части относится Алтарь – особое святое место, где располагается престол, на котором во время Божественной литургии совершается Евхаристия или Таинство причащения. Алтарь отделен от средней части Храма иконостасом, со множеством икон. Врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу, называются Царские.

В ходе экскурсии ребята узнали много нового об иконах, о том, что такое клирос, место, на котором во время богослужения находятся певчие и чтецы. Также общественник рассказал о некоторых святых и объяснил ребятам, на какие подсвечники ставят свечи за здравие, а на какие – за упокой своих родных и близких.

Далее священнослужитель – отец Александр разрешил детям подняться на колокольню и услышать, как звонит колокол. Он рассказал, что в разных областях были всегда свои традиции колокольных звонов и в древности, знающий человек по колокольному звону мог определить в какой местности он находится. В завершение священнослужители ответили на вопросы, интересующие ребят и раздали свечи желающим поставить их у иконы и помолиться.

 

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:20
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.