По старой схеме мошенники выманили у сургутянина около 2 миллионов рублей

По старой схеме мошенники выманили у сургутянина около 2 миллионов рублей

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратился житель города 1987 года рождения, которого мошенники ввели в заблуждение и похитили у него около 2 миллионов рублей.

В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшему поступил звонок с незнакомого номера телефона. Звонивший представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил о том, что неизвестные третьи лица предпринимают попытки похитить денежные средства, принадлежащие сургутянину.

В целях предотвращения неправомерных действий третьих лиц, аферист убедил потерпевшего в необходимости обналичить денежные средства со счетов банковских карт, затем оформить на свое имя онлайн-кредиты, после чего перевести деньги на безопасный счет – так называемую «сейфовую ячейку».

Будучи уверенным, что информация, предоставленная якобы сотрудником службы безопасности банка, является достоверной, заявитель со счета своей банковской карты обналичил около 550 тысяч рублей. Затем, используя онлайн-приложение банка, он оформил на свое имя несколько кредитов, общая сумма которых составила порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. И, после чего отправился к банкомату, где с помощью бесконтактной оплаты смартфоном осуществил перевод на представленный аферистом счет.

После того, как злоумышленник выманил у жителя города его деньги, связь с ним прекратилась, денежные средства возвращены не были. Общая сумма ущерба составила около 2 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

УМВД России по г. Сургуту призывает граждан к бдительности! В настоящее время общая сумма ущерба жителей города, пострадавших от мошенников, составляет более 99 миллионов рублей.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:09
127
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.