Полицейские Югры проводят профилактические беседы с учащимися образовательных организаций накануне школьных каникул

Полицейские Югры проводят профилактические беседы с учащимися образовательных организаций накануне школьных каникул

В преддверии летних каникул с учениками 5-8 классов средней общеобразовательной школой №4 встретились юрисконсульт правового отдела УМВД России по ХМАО-Югре Мария Козлова, юрисконсульт правовой группы МО МВД России «Ханты-Мансийский» Алина Атюцкая, а также инспектор по делам несовершеннолетних Алена Пономарёва.

Главная цель профилактических встреч – напомнить детям о правилах безопасности во время длительных летних каникул.

Юрисконсульт Мария Михайловна рассказала о видах уголовной и административной ответственности. Спросила ребят, знают ли они с какого возраста привлекаются граждане по каждому виду ответственности, за какие проступки. Многие ученики знали о том, что уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста, а административная с 16-летнего возраста. Она также отметила, что наличие судимости в дальнейшем может послужить причиной отказа в трудоустройстве на престижную и хорошо оплачиваемую работу. Правоохранитель особое внимание уделила безопасному поведению детей в сети Интернет.

Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила, что закон запрещает детям в возрасте до 16 лет находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или опекунов. Алёна Николаевна уточнила, что родители, которые допустили нахождение своих детей в ночное время в общественных местах, получают предупреждение или административное наказание в виде штрафа. Отметила, что большинство правонарушений и преступлений совершается в вечернее и ночное время. Особое внимание инспектор уделила мерам личной безопасности и правилах сохранности своих транспортных средств.

Выступая перед присутствующими, гости в погонах напомнили присутствующим о правилах поведения в школе и в общественных местах, отношениях с одноклассниками и недопустимости оскорблений сверстников.

Школьники поблагодарили гостей за информативное мероприятие и отметили, что почерпнули для себя много полезной информации. Сотрудники полиции пожелали детям весело провести каникулы и отметили, как важно не забывать о безопасности.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:31
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.