Пенсионер из Пыть-Яха совершил 51 операцию перевода денежных средств на абонентский номер мошенников

Пенсионер из Пыть-Яха совершил 51 операцию перевода денежных средств на абонентский номер мошенников

В ОМВД России по г. Пыть-Яху поступило заявление от 63-летнего пенсионера по факту хищения денежных средств с банковской карты в сумме 750 тысяч рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что накануне заявителю позвонил некий Беляев Роман Алексеевич, который представился сотрудником службы безопасности Центрального банка в Москве. Мужчина пояснил пенсионеру, что мошенники от его лица подали заявку на оформление кредита на сумму 800 тысяч рублей. Звонивший порекомендовал югорчанину не терять времени и, пока мошенники не сняли денежные средства, оформить кредит на эту же сумму в ближайшем банке. Аферист уверял, что после закрытия первого долга, оформленный заявителем кредит вернется ему на банковский счет.

После данного звонка поступил следующий, уже от якобы сотрудника Следственного комитета. Мнимый «следователь» рассказал мужчине о том, что «сотрудник службы безопасности» передал его контакты, так как подозревает, что сотрудники банка занимаются махинациями и попросил проконтролировать пенсионера при оформлении кредита. «Следователь» порекомендовал действовать четко по инструкции, которые будет диктовать «сотрудник службы безопасности», таким образом пенсионер может помочь в поимке мошенников и вернуть свои денежные средства.

Потерпевший, согласившись, пошел в банк для оформления кредита. При этом все действия при оформлении кредита работник службы безопасности четко контролировал через мессенджер «WhatsApp».

В последующем, мошенник объяснил, что сумму, которую выдал банк нужно перевести через магазин сотовой связи на абонентский номер, который он продиктует, указав на то, что на данном абонентском номере открыта безопасная банковская ячейка для хранения денежных средств до разрешения всех обстоятельств.

Таким образом, мужчина, оформил кредит на сумму 800 тысяч рублей и перевел 750 тысяч рублей 51 операцией на указанный аферистом абонентский номер.

Оставшиеся 50 тысяч пенсионер не успел перевести, так как был превышен лимит снятия денежных средств. Аферисты, узнав об этом от заявителя, договорились о том, что свяжутся с ним на следующий день для завершения операции.

Мужчина, придя домой, осознал, что целый день общался с мошенниками, которые так ловко его провели, что, находясь в банке где он обслуживается и оформлял кредит, аферисты не давали ему времени даже спросить о действительности происходящего с его банковским счетом.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Пыть-Яху возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

ОМВД России по г. Пыть-Яху


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:54
106
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.