В Югре завершаются мероприятия в рамках акции «Твой Выбор»

В Югре завершаются мероприятия в рамках акции «Твой Выбор»

Накануне в Лянторе инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 ОМВД России по Сургутскому району Любовь Ставицкая посетила БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семью и детям».

Майор полиции провела с воспитанниками центра учебно-практическое занятие на тему предупреждения проникновения в подростковую среду экстремисткой идеологии. Из презентации ребята узнали, что экстремизм особенно опасен, поскольку угрожает мирному сосуществованию различных этнических и социальных групп, а также о разновидностях экстремизма и радикальных течениях. Любовь Николаевна акцентировала внимание на том, что никто не имеет право принижать или ущемлять другого человека за его расовую, этническую и религиозную принадлежность. Важно с юных лет понимать, что наша страна уникальна своей многонациональностью и конфессиональным многообразием.

Во второй половине семинара ребята узнали – как распознать вербовщика и не поддаться психологическому давлению со стороны неизвестных лиц. А также об ответственности за совершение деяний экстремисткой направленности. Например, согласно ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» грозит наказание в виде административного штрафа, поэтому инспектор попросила ребят внимательно отнестись к публикуемому контенту в социальных сетях.

Сотрудники правовых подразделений и инспекторы ПДН ОМВД России по Советскому району провели уроки по правовому просвещению и правовой пропаганде среди учеников школ города. Старший юрисконсульт Анна Бургутова и инспектор ПДН Екатерина Константинова напомнили основы безопасности нахождения в общественных местах при проведении массовых мероприятий, ответственность за употребление спиртных напитков и курение в общественных местах. Также школьникам разъяснили условия наступления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, в том числе в сети Интернет.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения права несовершеннолетних на получение образования, осуществления надлежащего контроля со стороны законных представителей, за соблюдением учащимися уставов образовательных организаций.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:49
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.