В ХМАО-Югре полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели лекции в учебных учреждениях

В ХМАО-Югре полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели лекции в учебных учреждениях

В Нефтеюганске сотрудники городской полиции проводят беседы с несовершеннолетними и их родителями. Полицейские рассказывают молодым людям о понятиях экстремизма и терроризма, разъясняют их негативное влияние. Также доводится информация о действующем законодательстве Российской Федерации, об ответственности за демонстрацию запрещённых символов на личных страницах в социальных сетях, за действия, возбуждающие ненависть, вражду или унижение человеческого достоинства. Родителям же полицейские поясняют, как понять, что ребёнка хотят завербовать в различные организации, в том числе об изменении поведения, интересов, мышления.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Нягани провели профилактические беседы с учениками в школах города. Сотрудники полиции сделали акцент о неизбежности наказания за противоправные действия, а также предупредили ребят о возникновении возможных опасностей при общении с незнакомцами в социальных сетях.

В Белоярской библиотеке им. Г.Г. Кушникова встречу с читателями провела инспектор ОДН Валентина Куклина. Лейтенант полиции акцентировала внимание ребят на контенте в сети Интернет. Объяснила, что за репост и распространение запрещённых материалов предусмотрена ответственность согласно ст. 20.3 КоАП РФ. Кроме того, поговорили о запрещенных субкультурах в молодежной среде, о способах вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

Начальник ОДН ОМВД России по Сургутскому району Марияна Арабаджийска и инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Улыбина рассказали ребятам, в чем разница между понятиями экстремизм и терроризм, как распознать вербовщика, какая ответственность грозит за преступные деяния в данной сфере.

В Сургуте инспектор по делам несовершеннолетних Брусова Анна провела встречу с учащимися «Сургутского профессионального колледжа», на которой рассказала студентам об изменениях в законодательстве Российской Федерации и рассказала об ответственности по статье 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях за публичные выступления, касающиеся дискредитации действий вооруженных сил Российской Федерации. Дополнительной темой выступления стала тема молодежного экстремизма. Правоохранитель подробно рассказала учащимся о мерах ответственности за правонарушения в данной сфере.

Также на встрече выступила председатель общественного движения «Матери против наркотиков» и член общественного совета при УМВД России по городу Сургуту, которая, в свою очередь, рассказала ребятам о вреде и последствиях употребления наркотических и психотропных веществ. Помимо этого, представитель общественного движения рассказала о деятельности их организации и проинформировала учащихся о том, как и куда обращаться, если подростки оказались в затруднительном положении.

После выступления сотрудников, студенты получили возможность задать интересующие вопросы спикерам и получить развернутые ответы.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:45
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.