Почти полмиллиона рублей заработали мошенники, напугав жительницу Белоярского некорректной работой счетов системы SWIFT

Почти полмиллиона рублей заработали мошенники, напугав жительницу Белоярского некорректной работой счетов системы SWIFT

В ОМВД России по Белоярскому району обратилась жительница города 1969 года рождения, попросив привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые обманом выманили у нее 495 тысяч рублей.

Она пояснила, что в обеденное время ей поступил звонок на сотовый телефон, голос «робота» сообщил, что в связи с некорректной работой системы SWIFT возможна блокировка денежный средств. Так как у женщины имелись три открытых счета в одном из банков, она испугалась за свои сбережения.

Разговор с югорчанкой продолжил менеджер, он вновь говорил о перебоях с платежной системой SWIFT, старший менеджер, который следующим вступил в разговор, объяснил, что чтобы не потерять средства, их необходимо перевести на безопасные счета. У гражданки возникли сомнения, но ей в одном из мессенджеров «менеджер» банка прислал фотографию удостоверения.

Женщина перевела разговор на громкую связь, открыла приложение банка на мобильном, под руководством звонившего она ввела номер счета, на который нужно осуществить перевод. На ее вопрос, почему владельцем счета является физическое лицо (там было указаны его фамилия, имя и отчество), мнимый сотрудник банка ответил, что это сотрудник службы безопасности, который в дальнейшем будет работать с ней. После этого перевода ей снова позвонили и стали убеждать перевести оставшиеся деньги со счета. Но этого сделать у нее не получилось, она решила выяснить причину у специалистов «горячей линии» банка. Специалисты стали интересоваться целями переводов. В банке, куда она обратилась лично, пояснили, что произвести блокировку первого перевода не возможно. Тогда жительница Белоярского поняла, что ее обманули. Она заблокировала счета и обратилась в полицию.

Уголовное дело Следственным отделением ОМВД России по Белоярскому району возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ОМВД России по Белоярскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:36
254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.