Информация для работодателей, привлекающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного окр

Информация для работодателей, привлекающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного окр

Пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан предусмотрено, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Следует отметить, что работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза. Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере до 1 млн рублей (ч.3 и ч.4 ст.18.15 КоАП РФ).

В настоящее время у работодателей, появилась возможность исполнить свои обязанности по предоставлению уведомлений о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, в электронном виде, посредством Единого портала предоставления государственных услуг (ЕПГУ). Для этого работодателю необходимо быть зарегистрированным на сайте Госуслуг и иметь усиленную квалифицированную подпись.

По возникающим вопросам консультацию можно получить по телефонам отдела по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре: 8 (3467) 300-173, 8 (3467) 300-172.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:15
741
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.