Наталья Комарова: Следование ESG-стандартам – важная составляющая комплексного развития региона

Наталья Комарова: Следование ESG-стандартам – важная составляющая комплексного развития региона

Пленарная дискуссия «Тренд устойчивости: как ESG-принципы меняют нефть» состоялась в Сургуте в ходе пятого международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».

Участие в дискуссии приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе «Приветственное слово участникам Форума» Владимир Якушев (онлайн), губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, заместитель Министра энергетики Российской Федерации ПАВЕЛ СОРОКИН (онлайн), посол доброй воли ООН по промышленному развитию Вероника Пешкова, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Алексей Конторович, представители образовательных учреждений России, молодые ученые.

Модератором выступил председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая вертикаль» Кирилл Молодцов.

Владимир Якушев, приветствуя участников дискуссии, отметил, что предприятия Уральского федерального округа должны сыгратьключевую роль в импортозамещении технологий в нефтегазовом секторе.

«Наши нефтегазовые компании уже давно двигаются внаправлении импортозамещения, это для них не новая история. Спрос с их стороны в отечественных высокотехнологичных секторах постоянно присутствует.При этом активно внедряются российские цифровые решения по всей производственной цепочке: от геологоразведочных работ до логистики и транспорта углеводородов и продуктов их переработки».

По его мнению, из новых антикризисных мер крайне важными остаютсяинициативы по поддержке НИОКР, и для уральских предприятий нефтегазовая отрасль является крупнейшим заказчиком.

Наталья Комарова в своем выступлении подчеркнула, что решения по сопровождению стратегии развития региона основаны на нескольких принципах. Один из них– снижение негативного воздействия на окружающую среду. Автономный округ придерживается сбалансированной природоохранной политики без ограничений для роста экономики.

«Среди приоритетных направлений – совместные с компаниями проекты по лесовосстановлению, сохранению и восстановлению рыбных, водных запасов, освобождению от отходов производственной, коммунальной деятельности земель, достижению углеродной нейтральности. Актуальное последнее из названных направленийобеспечивается за счет развития технологий улавливания, транспортировки, хранения и утилизации углерода, повышения поглощающей способности естественных поглотителей парниковых газов», — подчеркнула губернатор.

Вторым принципом губернатор назвала создание благоприятного социального климата для населения. По словам Натальи Комаровой, наряду с бюджетными инвестициями регион активно использует государственно-частное партнерство. Высокую социальную ответственность демонстрируют организации нефтегазового комплекса.

Напомним, в минувшем году с привлечением этих инструментов построены детский сад в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района, спортивный комплекс в городе Покачи, участковая больница с поликлиникой в Талинке Октябрьского района, Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства; приобретено здание под молодежный центр в Нижневартовске. В текущем году будет закончен проект по строительству и выкупу спортивного комплекса в поселке Междуреченский Кондинского района.

«Отмечу сформированные на открытости правительства автономного округа управленческие решения: сопричастность граждан в реализации важных для Югры решений, поддержка проектных инициатив граждан, бизнес-структур, краудсорсинговые проекты, грантовый конкурс, общественные слушания, школы консультантов инициативного бюджетирования. Считаю следование ESG-стандартам важной составляющей комплексного развития региона», — отметила Наталья Комарова.

Напомним, ключевая тема повестки пятого международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» – стремление к соответствию новым экологическим, социальным и управленческим стандартам (ESG).

В фокусе обсуждения – низкоуглеродный диалог в мире, технологическиедостижения, стимулирующие развитие экономики, человеческий капитал, вопросыохраны здоровья и промышленной безопасности.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:24
208
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.