В Пыть-Яхе сотрудники полиции совместно с общественниками проводят серию профилактических бесед по экстремизму и мошенничеству

В Пыть-Яхе сотрудники полиции совместно с общественниками проводят серию профилактических бесед по экстремизму и мошенничеству

С начала года на территории Югры показатели по преступлениям дистанционного мошенничества не уменьшаются. Этому послужили и новые обстоятельства, которыми мошенники пользуются. Ряд схем пополнили такие способы как: покупка акций «Газпром», гуманитарная помощь, потеря сбережений при отключении России от SWIFT и т.д.

С призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на уловки мошенников, а также о качестве гигиены поведения в социальных сетях и Интернете стражи порядка городской полиции Пыть-Яха и члены Общественного совета при ОМВД выступили с профилактическими беседами в трудовых коллективах города. 

Полицейские разъяснили гражданам понятия: «экстремизм» и «терроризм», объяснили их цели, характерные черты, виды, а также идеологию. Особое внимание правоохранители уделили причинам, под влиянием которых подростки оказываются вовлечёнными в террористическую деятельность, неформальные объединения и криминальные субкультуры, а также пояснили, как не попасть под влияние идеологии насилия и не стать пособниками террористов.

Помимо этого, старший юрисконсульт городской полиции Наталья Коренева напомнила о юридической ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, распространение экстремистских материалов, организацию и участие в экстремистском сообществе, содействие террористической деятельности, а также за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В заключительной части беседы полицейские рассказали о новых видах мошенничества, обращая внимание на участившиеся факты по инвестированию акций «Газпром» и отключению России от SWIFT. Стражи порядка предупредили, что мошенники выходят на связь с держателями банковских карт и объясняют доверчивым пользователям, что после отключения России от SWIFT, граждане могут потерять все свои накопления, при этом убеждая о срочном совершении переводов в другой банк или на специальные «защищенные» счета.

Более 250 работников разных учреждений города приняли участие в профилактических беседах со стражами порядка и с общественниками. Всем раздавались специально разработанные информационные памятки «Осторожно: Мошенники! Не дайте себя обмануть!» с подробными рекомендациями, как следует поступать в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников, а также с контактными номерами телефонов, по которым можно сообщить о противоправных деяниях.

ОМВД России по г. Пыть-Яху


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:27
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.