Житель п. Березово стал жертвой мошенников под предлогом прикрепления второго номера в личном кабинете на портале Госуслуг

Житель п. Березово стал жертвой мошенников под предлогом прикрепления второго номера в личном кабинете на портале Госуслуг

В дежурную часть ОМВД России по Березовскому району обратился местный житель 1962 года рождения с сообщением о том, что мошенники обманным путем завладели его денежными средствами на сумму более 2,5 млн рублей.

Как пояснил потерпевший, ему позвонила незнакомая девушка и сказала, что на портале Госуслуг от его имени подано заявление о прикреплении второго номера, а также заявка на кредит в «Альфа-банк». Позже мужчине поступил звонок, якобы от представителя Центробанка, неизвестный пояснил, что денежные средства, хранящиеся на вкладах в опасности, для сохранности их необходимо перевести на транзитный счет, на котором в течении 24 часов данные денежные будут находится под защитой. Третий звонок поступил от человека, который представился сотрудником полиции Лавровым М.В. и сообщил, что у него в разработке имеются материалы по мошенническим действиям. Звонивший убедил мужчину в том, что для возбуждения уголовного дела ему не хватает акта от Центробанка о переводе денежных средств на транзитный счет и проведении регламентных работ по их защите. Потерпевший согласился оказать содействие правоохранительным органам и при следующем звонке злоумышленников следовал всем инструкциям.

Когда гражданин потерял доступ к своим счетам, понял, что попал на уловки мошенников и обратился к реальным сотрудникам полиции.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание причастных лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ОМВД России по Березовскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:05
194
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.