Мошенники, используя подмену номеров, обманули жительницу Октябрьского района на 700 тысяч рублей

Мошенники, используя подмену номеров, обманули жительницу Октябрьского района на 700 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные, используя абонентские номера 8(499)…, представились сотрудниками центра «Госуслуг», и сообщили о необходимости пресечения несанкционированного оформления кредита на имя заявителя.

В ходе разговора злоумышленники сообщили югорчанке информацию о последних операциях на её счетах, потому сомнений не возникло, что звонят официальные лица.

Кроме того, ей позвонил неизвестный с официального номера полиции и представился следователем из г. Ханты-Мансийска. Номер телефона заявительница проверила через Интернет, но, к сожалению, не учла, что злоумышленники, используя программу «подмены номеров», могут позвонить с любого официального номера. Неизвестный подтвердил, что в отношении нее действуют мошенники и необходимо довериться сотруднику центра «Госуслуг».

По рекомендации аферистов женщина установила на телефон переадресацию и сообщила злоумышленникам пароль, который пришел ей на телефон. В результате, на нее был оформлен кредит на сумму более 700 тысяч рублей.

О таких видах мошенничеств заявительница знала от сотрудников полиции и из средств массовой информации.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые граждане!

Полиция призывает Вас быть бдительными и проверять полученную информацию! Запомните! Сотрудники банка, сотрудники полиции не звонят гражданам, чтобы запросить конфиденциальную банковскую информацию.

Ни в коем случае не называйте секретные данные карты!

По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:47
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.