Полицейские Югры подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»

Полицейские Югры подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»

На территории ХМАО – Югры завершилась операция «Алкоголь», нацеленная на противодействие незаконному обороту спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За период проведения мероприятий возбуждено 21 уголовное дело, 19 из них раскрыты.

В рамках пресечения нарушений реализации алкогольной продукции составлено 216 протоколов об административных правонарушениях, из них в отношении юридических лиц — 17, индивидуальных предпринимателей — 70, физических лиц — 129.

Выявлено 15 административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в 9 территориальных подразделениях.

Всего за период проведения мероприятий на территории округа из незаконного оборота изъято 16 354,7 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На территории обслуживания 5 территориальных ОМВД России, подчиненных УМВД России по округу, была обнаружена контрафактная алкогольная продукция, аналогичная ранее изъятой, от употребления которой скончались граждане в Кондинском и Октябрьском районах общим объёмом 1046 литров. Дополнительно контрафактная алкогольная продукция была обнаружена и изъята на территории 3 муниципальных образований: в Нефтеюганском районе, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске.

Вся изъятая контрафактная алкогольная продукция была направлена в экспертные подразделения для производства экспертиз.

По результатам уже проведенных исследований установлено, что содержание метанола обнаружено лишь в продукции, изъятой на территории Кандинского и Октябрьского районов, по фактам реализации которой возбуждены 2 уголовных дела по ст. 238 УК РФ.

В ходе документирования преступной деятельности группы лиц в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, УЭБиПК УМВД России по ХМАО – Югре выявлен факт сбыта немаркированной табачной продукции. В результате проведенных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, из незаконного оборота изъято 34 000 пакет сигарет, общей стоимостью свыше 4 млн рублей.

В ходе проведения мероприятий на территории округа проверен 2 361 продуктовый магазин, а также 119 организаций, которые были лишены лицензии на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведенных мероприятий каких-либо нарушений не выявлено.

В рамках проведенных мероприятий проверено 100% оптовых складов с алкогольной продукцией, контрафактной алкогольной продукции не обнаружено.

На территории города Мегион выявлен факт повторного нарушения юридическим лицом административного законодательства, что является основанием для аннулирования лицензии на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По линии ГИБДД проверено 15 049 транспортных средств, из них досмотрено 768, фактов незаконной перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции не выявлено.

Сотрудниками ДПС за период проведения мероприятий выявлен 1 факт незаконной реализации алкогольной продукции (г. Сургут).

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 3 факта незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории 3 муниципальных образований (г.Ханты-Мансийск, г.Сургут, г.Нижневартовск).

Проведенными проверочными мероприятиями выявлено 2 факта незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции лицами, оказывающими услуги в сфере «Такси» на территории 2 муниципальных образований (г. Когалым, Советский район).

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:17
211
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.